Имею ли право перенести неиспользованный отпуск?

Здравствуйте! Работаю учителем в школе. В ближайшее время увольняюсь и поступаю сюда же на работу по совместительству. Имею ли право перенести неиспользованный отпуск ?

, Равиля, г. Пенза
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Равиля, добрый день!

Благодарю вас за обращение. Ваша ситуация достаточно распространённая в образовательных организациях, поэтому важно сразу правильно понять, как именно по закону оформляются отпускные права при увольнении и новом приёме на работу.

В соответствии со статьёй 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику в обязательном порядке выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска. Это правило является императивным и не зависит от причин увольнения или последующего трудоустройства в ту же организацию.

Увольнение и последующий приём на работу (в том числе по совместительству) — это два самостоятельных трудовых правоотношения, даже если работодатель тот же самый. С момента увольнения прежний трудовой договор прекращается, а вместе с ним прекращается и право на перенос отпуска.

При приёме на работу по совместительству:

начинается новый рабочий год;
право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает заново;
отпуск по совместительству предоставляется, как правило, одновременно с отпуском по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ), но не ранее чем будет приобретено право на него.
Закон не предусматривает возможности “переноса” или “сохранения” неиспользованного отпуска с одного трудового договора на другой, даже если работа продолжается в той же школе.

 Перенести неиспользованный отпуск при увольнении нельзя — это прямо запрещено трудовым законодательством.
 При увольнении вам обязаны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.
 При приёме на работу по совместительству отпуск начинает формироваться заново, как по новому трудовому договору.
 Рекомендую проконтролировать, чтобы при увольнении:

была правильно рассчитана компенсация за отпуск;
все выплаты были произведены в день увольнения.
 По новому договору по совместительству уточните у работодателя порядок и сроки предоставления отпуска, чтобы в дальнейшем синхронизировать его с основным местом работы.
Если мой ответ помог вам разобраться в ситуации, буду признателен, если вы оставите отзыв — это действительно важно для моей работы и помогает другим пользователям.

Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович