Добоый день, меня хотят уволить из-за того, что я не прошел мед.комиссию(мед.заключение) по зрению, у работодателя от заказчика при работе на высоте по этому ограничение в работе, имеют ли они права?

Добоый день,меня хотят уволить из-за того ,что я не прошел мед.комиссию(мед.заключение) по зрению,у работодателя от заказчика при работе на высоте по этому ограничение в работе,имеют ли они права?

Уточнение от клиента
перевод на другую должность у работадателя не предоставляется возможным.
, Александр, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Вас должны отстранить от работы.

а не просто взять и уволить.

При этом важно следующее обстоятельство: что у Вас в трудовом договоре? на какую должность Вы были приняты и предусматривает ли она соответствующие работы?
Иногда бывает  так что обязанности работодатель меняет без согласования с работником. В том числе по «пожеланию» заказчика.

Как указал Роструд:

наличие противопоказаний должно быть подтверждено медицинским заключением, выданным работнику.
Если работник согласно медицинскому заключению нуждается во временном переводе на другую работу на срок до 4 месяцев, но отказывается от перевода или у работодателя нет подходящей работы, такого работника следует отстранить от работы на весь указанный срок. При этом за отстраненным работником сохраняется место работы (должность) (ч. 2 ст. 73 ТК РФ).

rostrud.gov.ru/?ysclid=mkyynd0l3m568172861

Подробнее о Ваших правах можно прочитать в ПАМЯТКЕ:

git24.rostrud.gov.ru/upload/iblock/153/pamyatki-dlya-rabotnika-_1_.pdf

Уволить могут в дальнейшем на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Александр.

Согласно ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

-не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

— при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Если работа на высоте — ваше основное обязательство по договору, а по состоянию здоровья (зрение) вы больше не можете её выполнять, вас должны уволить по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от перевода на другую работу, необходимую в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы)

Увольнение законно только в том случае, если у работодателя действительно нет вакансий, подходящих вам по здоровью, или вы от них отказались письменно.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, при наличии медицинского заключения о противопоказаниях к работе на высоте работодатель вправе не допускать вас к этой работе и обязан отстранить от работы (Трудовой кодекс РФ, статья 76, абзац 5 части 1). https://base.garant.ru/12125268/ef67419dbaa01e4d228acc1d3cf42314/

Если подходящей работы для перевода у работодателя нет, то при необходимости постоянного перевода или перевода более чем на 4 месяца трудовой договор может быть прекращен (Трудовой кодекс РФ, статья 73, часть 3; пункт 8 части 1 статьи 77). https://base.garant.ru/12125268/35d2444eaabb431d4fc58eeb6ffc6119/

Если по медзаключению перевод нужен на срок до 4 месяцев и вакансий нет, увольнение неправомерно: работодатель обязан отстранить вас на срок, указанный в медзаключении, с сохранением места работы (должности) (Трудовой кодекс РФ, статья 73, часть 2).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

… я не прошел мед.комиссию(мед.заключение) по зрению, у работодателя от заказчика при работе на высоте по этому ограничение в работе...

Следует отметить то, что в соответствии с законом прохождение медицинских осмотров для отдельных категорий работников является обязательным, согласно  ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5e0181357c17e32b2f7eddb8c02e84b3a604d050/

Из статьи следует:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта,проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности, для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с нормативными правовыми актами и (или) медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Из положений «Методологических основ проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда. Методические рекомендации» следуют соответствующие разъяснения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902305577

Согласно этим разъяснениям:

3.7. Работодатель определяет контингент и составляет поименный список лиц, подлежащих периодическому медицинскому осмотру (обследованию… ...… в медицинскую организацию, с которой заключен договор…

ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда, можете ознакомиться  полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fe318e6d09155659a4381ef26a85e7df9ebcf94/

Из статьи следует:

Работодатель обязан обеспечить:

… организацию проведения за счет собственных средств обязательных… медицинских осмотров...

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/97e037080d7df49443822deb6087d3281805db04/

Из Приказа следует:

24. Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию, если иной срок не установлен договором между работником и работодателем.

VI. Выполняемые работы

6  Работы на высоте:  1 раз в год
Врач-оториноларинголог,  Врач-офтальмолог, Врач-хирург, Исследование функции вестибулярного аппарата, Тональная пороговая аудиометрия, Периметрия, Биомикроскопия глаза, Визометрия

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… меня хотят уволить...

Работодатель в таких случаях для начала отстраняет работника от работы, а не увольняет..

Общие положения указаны в  ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Из статьи следует:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр...

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Отстранение от работы (ст. 76 ТК РФ)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/18

С учётом моих ответов выше далее:

Касательно увольнения, так как прохождение медицинского осмотра обязательно для работника по закону т.е. входит в круг его трудовых обязанностей, работодатель может его уволить за неоднократное нарушение работником  его трудовых обязанностей, т.е. например в случае одного отказа работника его привлекают к дисциплинарной ответственности например в виде замечания или выговора. при повторном отказе применяют увольнение как меру дисциплинарного взыскания.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения  работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;-https://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/47

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Также разъяснения приведены здесь:

За отказ пройти медосмотр работника уволили. Суд согласился

? сточник: www.buhgalteria.ru/article/za-otkaz-proyti-medosmotr-rabotnika-uvolili-sud-soglasilsya
© Бухгалтерия.ру

Увольняем за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей-https://www.delta-i.ru/print/articles/rukovoditelyu/uvolnyaem-za-neodnokratnoe-neispolnenie-trudovykh-obyazannostey/

Следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Согласно которым:

34. По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:
1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;
2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/4d381142232237f3c81facc00c3358370c97b3d8/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.