Скажите пожалуйста где еще сохраняется переписка которую я веду в мессенджерах?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста где еще сохраняется переписка которую я веду в мессенджерах?

, Саша, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
где еще сохраняется переписка которую я веду в мессенджерах?

 Добрый день!

 Переписка сохраняется только в мессенджерах.

Причём, она хранится только на серверах мессенджера. Теоретически администрация сервиса имеет к ним доступ, но официально заявляет, что ключи не передаёт. «Секретные чаты» в Telegram зашифрованы так же, как в WhatsApp — ключей нет даже у самого мессенджера.

 Тайна переписки обеспечивается сквозным шифрованием, ключи от которого иностранные мессенджеры ни операторам связи, ни правоохранительным органам РФ не передают.

Далее продолжу.

За нарушение тайны переписки  установлена уголовная ответственность по ст. 138 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cad87fb351934e731be49cb6ee1b17de00c25d46/

Поэтому даже если это Ваша переписка в мессенджере, Вы не сможете получить её копию

Саша
Клиент, г. Москва
Особо меня интересуют удаленные сообщения
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это служебная информация конкретного сервиса. Вы не узнаете хранится она или нет. Как правило хранится в облаке датацентров принадлежащих конкретному менеджеру в зашифрованом виде.

А почему Билайн не выдает мне переписку из мессенджеров?

Потому что у них нет доступа к базам данных мессенджеров. Что очевидно.

С чем конкретно связан Ваш вопрос?  С какой ситуацией? Можно долго тут приводить много технической и юридически бесполезной для Вас информации, а суть останется не ясной.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Операторы связи обязаны хранить на территории РФ данные о фактах коммуникаций (метаданные: факт приема/передачи/доставки/обработки сообщений и звонков) в течение 3 лет (Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», статья 64, пункт 1, подпункт 1).

Содержание сообщений (текст, голос, изображения, видео и т.п.) операторы связи обязаны хранить до 6 месяцев; конкретные порядок/сроки/объем устанавливает Правительство РФ (Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», статья 64, пункт 1, подпункт 2).

Эти сведения оператор обязан предоставлять уполномоченным госорганам в случаях, установленных федеральными законами (Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», статья 64, пункт 1.1)

Так же переписка в мессенджерах обычно сохраняется не только “в чате”, а в нескольких местах: На вашем устройстве: в памяти телефона/ПК (база данных приложения, кэш, уведомления; на ПК — файлы клиента).

На серверах мессенджера: для “облачных” чатов сообщения хранятся в облаке сервиса и синхронизируются между устройствами (например, Telegram Cloud Chats) (Telegram FAQ).

У собеседника: копия вашей переписки хранится у него на устройстве и/или в его облаке, вы это не контролируете.В резервных копиях: если включены бэкапы, переписка попадает в iCloud/Google Drive или резервные копии устройства (например, WhatsApp бэкапит чаты в Google Account, и облачное хранилище управляется Google) (WhatsApp FAQ).

У провайдеров/администраторов: если вы пересылали сообщения по e‑mail, сохраняли скриншоты, экспортировали чат, или писали через рабочий телефон/MDM, копии могут быть в почте/облаке/корпоративных системах.

Саша
Клиент, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Некоторые мессенджеры хранят переписки в облачных хранилищах. Например, Telegram хранит сообщения в облаке, поэтому история переписок доступна на любом устройстве после авторизации.

Каждый мессенджер обязан хранить информацию (с 2026 года) не менее трех лет. Это связано с тем, что такой срок определен Постановлением Правительства РФ №1698 от 30.10.2025 года.