Могут ли меня уволить с работы или расторгнуть договор?

Здравствуйте. У меня на работе имеется дисциплинарное взыскание сейчас мне хотят зделать выговор. Могут ли меня уволить с работы или расторгнуть договор?

, Иван, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Иван!

Да, могут уволить по инициативе работодателя в случае повторного нарушения трудовых обязанностей в течение одного года после действующего дисциплинарного взыскания.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 192 ТК РФ, дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, увольнение) применяются за неисполнение трудовых обязанностей.
Если у вас уже есть неснятое дисциплинарное взыскание, и вы в течение года совершаете новое нарушение, работодатель вправе уволить вас по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания).

Рекомендуется ознакомиться с текстом приказа о выговоре и оценить законность его наложения.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.

Иван
Клиент, г. Москва
А уволить могут по статье?

Да, могут уволить по статье (точнее, по соответствующему пункту статьи 81 ТК РФ).