Здравствуйте, Дарья!
Благодарю вас за обращение. Понимаю, что ситуация для вас крайне тяжёлая, особенно с учётом наличия новорождённого ребёнка. Ниже даю правовую оценку и разъясняю, есть ли смысл обжаловать приговор и на что реально можно рассчитывать.
Ваш супруг (партнёр) осуждён по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ. Данные составы относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, что изначально существенно ограничивает возможности для назначения мягкого наказания.
Вместе с тем уголовное законодательство предусматривает смягчающие обстоятельства, которые подлежат обязательному учёту судом:
наличие малолетнего ребёнка у осуждённого (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ);
признание вины и раскаяние (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ);
отсутствие судимостей, положительные характеристики личности;
семейное положение и фактическое участие в воспитании ребёнка.
Наличие у осуждённого новорождённого сына является юридически значимым смягчающим обстоятельством, даже если ребёнок родился незадолго до вынесения приговора или после него (при подтверждении отцовства).
Что касается условного осуждения (ст. 73 УК РФ):
по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, особенно по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суды крайне редко назначают условное наказание. Однако закон не запрещает ставить данный вопрос в апелляции, если суд первой инстанции формально или неполно учёл смягчающие обстоятельства.
Апелляционная инстанция вправе:
снизить срок наказания;
изменить режим отбывания;
признать наличие дополнительных смягчающих обстоятельств;
исключить из приговора избыточные выводы суда.
Подача апелляционной жалобы целесообразна, особенно при наличии:
новорождённого ребёнка;
признания вины;
отсутствия судимостей;
положительных характеристик.
Полностью условный срок маловероятен, учитывая категорию преступлений, но:
снижение срока наказания — реально достижимо;
возможно смягчение правовых последствий приговора.
Рекомендую:
подать апелляционную жалобу в установленный срок (10 суток);
акцентировать внимание на ст. 61 УК РФ и семейных обстоятельствах;
приложить документы о рождении ребёнка, характеристику личности, сведения о семье;
при возможности — воспользоваться помощью адвоката для грамотного обоснования жалобы.
Если мой ответ был для вас полезен, прошу оставить отзыв — это помогает другим людям найти верное решение в сложной ситуации.
Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович