Менеджер с которой я работала и оформляла квартиру, как мне сказали, умерла, и они так и сказали " Ну ошиблась"

Добрый день. Обращаюсь с такой проблемой: В июне 2025 года взяла в ипотеку квартиру, сдача дома планируется в 2028 году. Квартира находится не в том городе, в котором проживаю. При общении с менеджером обговаривалось, что в квартире должна быть застеклённая лоджия, и открытый балкон я не рассматриваю ни в каком виде. Менеджер скидывала варианты, указывая конкретно, где лоджия, где балкон. Выбрали, оформили, подписали, платим. В декабре я ездила туда, где строится дом, зашла в отдел продаж по вопросу не связанному с этой квартирой. В ходе разговора с менеджером (уже другой) мы случайно выяснили, что в моей квартире не будет лоджии, а будет открытый балкон. В ДДУ указана лоджия, как и на приложенном к нему плане этажа в экспликации также лоджия, но по факту строят балкон. На мой вопрос как так вышло, менеджер начала звонить узнавать, и ей сообщили, что действительно по документам мне продали лоджию с коэффициентом балкона "Ну ошиблись". Менеджер с которой я работала и оформляла квартиру, как мне сказали, умерла, и они так и сказали " Ну ошиблась", хотя до этого было озвучено, что договор составляет уже другой человек, следовательно ошиблись все и продали мне квартиру с балконом, сказав что там лоджия. На мои возмущения было озвучено "Ну расторгайте договор и берите с лоджией", хотя цены на квартиры выросли уже +- на 500т р. А итогом разговора была фраза " Смиритесь, будет у вас балкон" Вопрос заключается в том, что я могу с этим сделать?

, Мария, г. Москва
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

 У вас есть основания требовать соблюдения условий договора, так как в ДДУ и приложениях (экспликации, плане этажа) указана именно лоджия, а не балкон. Застройщик обязан передать объект в соответствии с проектом и договором по Федеральному закону № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Несоответствие реальности документам — это существенный недостаток.

Направьте застройщику письменную претензию заказным письмом с уведомлением или через нотариуса (с описью вложения). Укажите несоответствие (лоджия в ДДУ vs балкон в проекте), приложите фото/видео стройплощадки, копии ДДУ, плана этажа и переписку с менеджерами. Требуйте: либо дооборудовать лоджию (застеклить по проекту), либо расторгнуть ДДУ с возвратом всех платежей, неустойкой (1/150 ставки ЦБ за каждый день просрочки) и компенсацией убытков (рост цен на 500 тыс. руб.).

Застройщик может подписать допсоглашение на лоджию или признать ошибку и переделать. Коэффициенты площади для лоджии и балкона различаются, но ДДУ имеет приоритет над фактической стройкой.
Если откажут, подавайте иск в суд по месту нахождения застройщика или вашего жительства (по выбору). Суды часто встают на сторону дольщиков при таких расхождениях; возможна реституция (возврат денег) плюс штраф

Здравствуйте!

Вы столкнулись с существенным нарушением условий договора долевого участия (ДДУ): в документах (ДДУ и экспликации) указана лоджия, а фактически строят открытый балкон, что меняет характеристики квартиры и её стоимость.

Это квалифицируется как введение в заблуждение и несоответствие проекта, что даёт вам сильную позицию для защиты прав по Закону «О защите прав потребителей» и 214-ФЗ.

Ваши варианты действий,

Претензия застройщику: Напишите письменную претензию (2 экземпляра, с описью в почте или вручную под роспись) с требованием: 1) привести квартиру в соответствие (застеклить лоджию за их счёт); 2) уменьшить цену на разницу стоимости (лоджия дороже балкона на 5–10%, или 500 тыс. руб., как вы отметили); 3) компенсировать убытки (комиссии банка, моральный вред).

Срок ответа — 10 дней.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Дополню:
1. О том, что фактичкчки будет балкон мне сообщили на словах, показав коэффициент, указанный на сайте, а также с подтверждения сотрудника, которому звонила менеджер, краем уха я услышала, что была ошибка архитектора, опять же всё на словах. Этот сотрудник подтвердил, что в моих документах у них лоджия, как и в моих, но заплатили мы за балкон (о чем я не знала), так что могу не задавать вопросы больше.
Единственное что я могу подтвердить, это часть переписки с менеджером еще при выборе квартиры, где она мне скидывала варианты, указывая в какой конкретно квартире лоджия, а в какой балкон.
2. Расторгнуть договор мне будет сложно, семейная ипотека + мат кап, даже боюсь представить что в этом случае надо делать.
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Подайте претензию на расторжение договора в связи с нарушением существенных условий договора и потребуйте также возмещения ущерба, равного разнице между ценой договора купли-продажи квартиры и актуальной ценой на день удовлетворения Ваших требований. Не забудьте указать ссылки на закон «О защите прав потребителей». Если откажут, то в суд с иском. Помимо вышеуказанного можно будет требовать неустойку, штраф за отказ от добровольного исполнения требований, моральный ущерб.