Какие должны быть мои действия?

Здравствуйте. Мне нужно срочно отказаться от гражданства Молдовы. Гражданство РФ у меня с 2010 года. Сейчас мне 27 лет.

Действующего паспорта Молдовы у меня нет. Сохранился только старый уже недействительный паспорт, где я еще была ребенком.

Какие должны быть мои действия?

, Владислава, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Срочно «отказаться» от гражданства Молдовы в РФ нельзя: выход оформляется только в порядке, установленном Молдовой, через ее дипломатическое представительство/консульское учреждение, и требует подачи заявления и документов, подтверждающих наличие у вас гражданства другого государства (у вас есть гражданство РФ).

«Заявление о выходе из гражданства Республики Молдова… подается… только лицами, законно и постоянно проживающими за рубежом, в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Молдова.» (Закон Республики Молдова о гражданстве, порядок выхода; справочная публикация)

https://emigrare.md/zakon-o-grazhdanstve-respublika-moldova/

Запишитесь в консульский отдел Посольства Республики Молдова в РФ на услугу «выход из гражданства» и уточните перечень документов с учетом того, что действующего молдавского паспорта у вас нет. https://rusia.mfa.gov.md/ru/content/%D0%B2%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%B8%D0%B7-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

Подготовьте минимум для подачи: российский паспорт и документ, подтверждающий наличие гражданства РФ, документы о личности и гражданстве Молдовы (имеющийся старый молдавский паспорт, свидетельство о рождении, при наличии), фотографии и квитанцию об оплате консульского сбора (точный состав определит консульство по вашей ситуации). https://ambasada-r-moldova-in-f-rusa.reservio.com/services/acc4f784-7535-4220-ae06-6e3648a8e829

Резюме:

Выход из гражданства Молдовы оформляется через консульство Молдовы и не делается «в один день». При отсутствии действующего молдавского паспорта сначала придется подтвердить молдавское гражданство/личность документами, которые примет консульство.