На сво при наступлении на мину оторвало пальцы на ноге (1, 2, 3, 4)

На сво при наступлении на мину оторвало пальцы на ноге (1,2,3,4). Спишут ли с сво?

, Александра, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

В соответствии с законодательством Российской Федерации в настоящее время увольнение возможно при заключении ВВК категории годности здоровья Д.

Для более точного ответа надо видеть заключение ВВК. Есои его ещё не было то надо дождаться

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Решение о списании с СВО (специальной военной операции) после травмы, связанной с отрывом пальцев на ноге, принимает военно-врачебная комиссия (ВВК). Она оценивает степень нарушения функций конечности и определяет категорию годности к военной службе.
Как проходит процедура
Направление на ВВК. После получения травмы военнослужащий проходит лечение, а затем направляется на освидетельствование военно-врачебной комиссией. Это происходит после завершения основного курса лечения и реабилитации.
Оценка состояния. ВВК анализирует медицинские документы, результаты обследований, степень нарушения функций стопы и способность выполнять воинские обязанности. Учитываются также сопутствующие заболевания, которые могут повлиять на годность к службе.
Присвоение категории годности. В зависимости от результатов освидетельствования присваивается одна из категорий:
«Д» — не годен к военной службе. Увольнение с военной службы.
«В» — ограниченно годен. Увольнение контрактника возможно, если он занимает должность до старшины/главного корабельного старшины и не желает продолжать службу на должности, которую может замещать с учётом ограничений.
«Г» — временно не годен, требуется повторное освидетельствование через 6 месяцев.
Факторы, влияющие на решение
Степень ампутации. Отрыв нескольких пальцев может существенно нарушить опорную функцию стопы, что повышает вероятность присвоения категории «Д» или «В». Однако окончательное решение зависит от индивидуальных особенностей случая.
Наличие других травм или осложнений. Если есть повреждения костей, мягких тканей или нервов, это может усугубить ситуацию.
Результаты реабилитации. После лечения и протезирования (если оно потребуется) комиссия может пересмотреть категорию годности.
Правовые основания
Увольнение по состоянию здоровья регулируется:
Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статья 51).
Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Что делать дальше
После прохождения ВВК и получения заключения военнослужащий может подать рапорт на увольнение, если комиссия признала его не годным или ограниченно годным к службе. При увольнении положены различные выплаты, включая единовременное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие.
Для уточнения деталей и получения консультации рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на военном праве, или в военный комиссариат.
Важно: каждый случай индивидуален, и итоговое решение зависит от конкретных медицинских показаний и выводов комиссии.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Александра!

Да, это возможно на основании ст. 68 Расписания болезней при определенных условиях

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.