Упала на територии предприятия идя на работу но я шла пораньше на 2час тк очень большой обьем работы при

Упала на територии предприятия идя на работу но я шла пораньше на 2час тк очень большой обьем работы при падении сломала ногу еще 6час после падения раьотала потом когда поеяла что работать дальше не могу вызвала скорую меня забрали в больницу где наложили гипс и оформили производственую травму теперь работодатель просит отказаться от производственой травмы угрожая увольнением что делать никаких актов мне не присылали ничего не подписыаала

, Ольга Вячеславовна Полякова, г. Курск
Олег Иванов
Юрист, г. Москва

Ольга Вячеславовна, в вашей ситуации отказываться от признания производственной травмы нельзя — требования работодателя незаконны.
1️⃣ Травма признаётся производственной, если она получена:
на территории работодателя;
при следовании к рабочему месту;
до начала смены, если вы фактически приступили к работе.
Это прямо следует из ст. 227 ТК РФ и п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 73 от 24.10.2002. То, что вы пришли раньше, значения не имеет, поскольку вы действовали в интересах работодателя (большой объём работы).
2️⃣ Работодатель обязан был:
создать комиссию;
оформить акт формы Н-1;
направить материалы в ФСС.
Обязанность установлена ст. 228–230 ТК РФ. То, что вам ничего не дали на подпись, — нарушение.
3️⃣ Угроза увольнением за отказ «переписать» травму — незаконна. Увольнение по таким мотивам будет признано судом незаконным (ст. 3, 81 ТК РФ). За давление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Что делать:
письменно (лучше заказным письмом) потребовать оформления расследования травмы;
ничего не подписывать задним числом;
обратиться с жалобой в Гострудинспекцию, прокуратуру и Социальный фонд России;
при увольнении — сразу в суд (срок 1 месяц).
Важно: отказаться от производственной травмы = лишиться выплат, лечения и гарантий. Закон полностью на вашей стороне