Человек вышел на связь спустя 2 дня, говорит отдаст деньги, заявленте уже забрать не могу, ищет уголовный розыск
У меня украли деньги с куртки ,человек у которого я была,написала заявление с уголовным делом . Человек вышел на связь спустя 2 дня , говорит отдаст деньги , заявленте уже забрать не могу , ищет уголовный розыск . Человек раньше привлекался ,но судим небыл (нашел карту на улице и расчитывался ей) ,чтл сейчас ему грозит ?
В данной ситуации действия человека могут быть квалифицированы в соответствии со статьёй 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». Согласно этой статье, кража — это тайное хищение чужого имущества. Наказание зависит от ряда факторов:
размера украденной суммы;
наличия отягчающих или смягчающих обстоятельств;
других деталей, имеющих значение для дела.
Учитывая, что человек ранее привлекался за неправомерное использование найденной карты, это может быть учтено при квалификации деяния и определении наказания. Однако отсутствие судимости может рассматриваться как смягчающее обстоятельство.
Возможные последствия:
в зависимости от суммы украденных денег, преступление может быть отнесено к разным частям статьи 158 УК РФ, что предполагает различные виды наказания — от штрафа до лишения свободы;
даже если человек обещает вернуть деньги, это не отменяет факта совершения преступления, но может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство;
поскольку заявление уже подано и возбуждено уголовное дело, правоохранительные органы будут проводить расследование и принимать решение о мере пресечения и предъявлении обвинения.
Также стоит учесть, что в ходе расследования будут рассмотрены:
обстоятельства совершения преступления;
личность подозреваемого;
его поведение после совершения преступления (например, контакт с потерпевшим и обещание вернуть деньги);
другие факторы, которые могут повлиять на квалификацию деяния и назначение наказания.
Рекомендую:
Следить за ходом уголовного дела вместе с правоохранительными органами.
Сохранить всю переписку и доказательства общения с человеком, укравшим деньги.
Обратиться к адвокату для защиты своих прав и получения конкретных рекомендаций по вашему случаю.
Поскольку заявление уже подано и уголовное дело возбуждено, а человек вышел на связь и готов вернуть деньги, возможны различные сценарии развития событий, включая прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон или назначение наказания с учетом возмещения ущерба.