Как мне добиться ремонта у официалов с оригиналами

Здравствуйте. Попал в дтп. Я пострадавший. Машина на гарантии. Автомобилю нет двух лет. По ОСАГО с документами сходил к страховщику и попросил отправить меня на ремонт к официальному дилеру с оригинальными запчастами, на что СК ответили, что по ОСАГО у них нет договора с официальным дилером и будут ремонтировать в своих СТО с аналоговыми запчастями.

Меня не устраивает ремонт неоригинальными запчастями. Как мне добиться ремонта у официалов с оригиналами

, Рустам, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

 Здравствуйте.

Ремонт у неофициального СТО может привести к потере гарантии, и это — реальный юридический риск для владельца, особенно когда машине ещё нет двух лет.

Официальные дилеры и оригинальные запчасти — это не только качество, но и условие сохранения гарантии.

Если ремонт по ОСАГО сделан на «левом» СТО, гарантийный производитель может отказать в гарантийном обслуживании в будущем именно на основании такого ремонта.

Отсутствие у страховой договора с официальным дилером не является основанием для отказа — это их коммерческий риск, а не Ваша проблема.

Ваши действия по шагам:

1. Подайте в страховую письменное заявление (претензию) с требованием направить автомобиль на ремонт к официальному дилеру с использованием оригинальных запчастей, сославшись на то, что автомобиль находится на гарантии и иной ремонт нарушает Ваши права.

2. Укажите, что в случае отказа Вы требуете денежную выплату, а не ремонт, чтобы произвести восстановление у официального дилера самостоятельно.

3. При отказе или игнорировании — подавайте жалобу в Банк России (он контролирует страховщиков) и далее обращайтесь в суд. Судебная практика по таким спорам стабильно в пользу автовладельцев.

На практике после грамотно составленной претензии страховые часто либо направляют к официалам, либо выплачивают деньги.

При необходимости могу составить претензию в страховую компанию, жалобу в Банк России и исковое заявление в суд.