Могут ли коллекторы требовать от меня выплаты всей суммы долга разом?

Добрый день.

На мне из-за задолженности в банк есть ИП, пристав отправил работодателю запрос на удержание % из з/платы. Но ещё не поступила ни одна сумма, так как запрос отправляли в конце 2025, в начале декабря. В январе 2026 ИП было поставлено на паузу в связи с принятием ФЗ от 29.12.25 № 566 - ФЗ. Это из-за режима КТО в области моего проживания. При этом все мои счета во всех банках заблокированы.

У меня вопросы.

1. Должна ли я платить банку долг в обязательном порядке или я могу делать это на добровольной основе, т.е. как и предполагалось по работе с приставами, перечислять % от з. платы в банк, но самостоятельно (выплачивать долг я собираюсь).

2. Банк привлёк в январе (после того, как были открыты ИП) к взысканию моего долга коллекторов (из красной категории). Что они могут сделать в этой ситуации, насколько правомерны их звонки, письма и возможные визиты, если ИП приостановлено на основании ФЗ. Должна ли я с ними договариваться или могу делать это напрямую с банком. Могут ли коллекторы требовать от меня выплаты всей суммы долга разом?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Банк вправе привлечь коллекторов. Однако это не накладывает на Вас обязательства общаться напрямую с коллекторами.

Вы вправе отказать им в общении и общаться напрямую с банком, мотивируя тем, что имеется исполнительное производство.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».