Здравствуйте что грозит за неявку в суд за употребление марихуаны в первый раз

Здравствуйте что грозит за неявку в суд за употребление марихуаны в первый раз . При освидетельствовании в моче был обнаружен конабис

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
грозит за неявку в суд за употребление марихуаны в первый раз .

 Добрый день!

 Возможен принудительный привод в судебное заседание. Дело отложили? Посмотрите на сайте суда результат

 Далее продолжу.

Так, согласно ст. 27.15 КоАП РФ в случае неявки без уважительных причин  лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в судебное заседание, оно может быть подвергнуто приводу:

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

Но суд вправе рассмотреть дело  без привода при наличии сведений о надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства и назначить штраф, а вот административный арест назначить не сможет  без явки лица.

Что касается наказания, то оно назначается в пределах санкции ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Повторюсь, если дело рассматривается без лица вследствие неявки, то административный арест не может быть назначен, а штраф  суд назначает.

 Срок уплаты — 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.

 Если срок будет пропущен, то возможна ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача регулируется статьёй 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, административная ответственность будет, если Ваша вина доказана и от явки или не явки она не зависит.

Эта статья влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, суд может выбрать какое наказание будет у Вас.
Если не придете, то Вы никак не сможете изложить свою позицию. А это не очень хорошо.

Лучше прийти, сказать что раскаиваетесь, попросить не назначать строгое наказание.

Кроме того, может быть привод принудительно.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер Екатерина.

В соответствии с ч.3 ст.150 КАС РФ в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.3 ст.150 КАС РФ

 Коллега, если не владеете темой, не надо пытаться отвечать в платных вопросах. О каком КАС РФ Вы речь ведёте?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Если речь идет  о  рассмотрении протокола об  административном ответственность  по ст.6.9 КоАП РФ, тогда  за неявку в суд может быть применен принудительный привод

Привод применяется, если   рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой  лица  без уважительной причины.

Либо  участие    лица   признанно  обязательным при рассмотрении дела.