Здравствуйте с бывшим сожителем есть совместный ребенок, в документах отец прочерк, сначала помогал какие то
Здравствуйте с бывшим сожителем есть совместный ребенок,в документах отец прочерк,сначала помогал какие то не большие суммы скидывал виделся с ребенком,последние 2 года на содержание ребенка не присылает денег и видится с сыном пару раз,и когда были встречи он был агрессивен на ребенка оказывал давление угрозы физически хватал шлепал,ссылаясь что это его воспитание ,сейчас хочет оформить отцовство но я хочу сделать ограниченные права так как боюсь что он причинит ему психическую
И физическую
Травмы ,что можно сделать в такой ситуации?
Если биологический отец обратится в суд с иском об установлении отцовства, то по делу будет проведена генетическая экспертиза (по ДНК), и если по заключению он — отец ребенка, то суд отцовство установит.
Вот после этого Вы уже вправе обращаться в суд с иском об ограничении родительских прав на основании ст. 73 Семейного Кодекса РФ:
Но Вам надо будет представлять в суд доказательства, что ребенок в опасности. начинайте эти доказательства собирать уже сейчас, записывайте конфликты на видео, записывайте рассказы ребенка о том, как он с папой находился и что происходило, и про методы воспитания тоже.
Если биологический отец ребенка установит в судебном порядке алименты, то сразу же взыскивайте с него алименты в судебном порядке и предъявляйте исполнительный документ в службу судебных приставов. если отец будет злостно уклоняться от уплаты алиментов, то его можно будет лишить родительских прав по этому основанию.
Так, согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ:
Но даже в случае лишения его родительских прав обязанность уплаты алиментов за ним останется — ст. 70 СК РФ.
Вполне вероятно, что узнав о возможном взыскании алиментов, он не станет обращаться в суд с требованиями установления отцовства.