При выходе из автобуса упала и сломала ногу, автобус далеко остановился от бардюра и упала прямо на дороге, положена ли какая-то компенсация?

При выходе из автобуса упала и сломала ногу , автобус далеко остановился от бардюра и упала прямо на дороге , положена ли какая-то компенсация ?

, Ирина, г. Пермь
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Да, в вашей ситуации возможно право на компенсацию, но это зависит от конкретных обстоятельств происшествия и причин падения. Согласно законодательству, перевозчик несёт ответственность за безопасность пассажиров во время поездки, включая период посадки и высадки. Если падение произошло по вине перевозчика, вы можете претендовать на возмещение вреда.

В соответствии с Федеральным законом от 14.06.2012 №67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров» каждый пассажир автоматически застрахован на время поездки. Это означает, что при получении травмы в результате действий (или бездействия) перевозчика пассажир имеет право на компенсацию.

Страховой случай наступает, если вред причинён по вине перевозчика или в результате ДТП. В вашем случае важно установить, почему автобус остановился далеко от бордюра и создались условия для падения. Например, если это произошло из-за нарушения правил остановки или недостаточного контроля за посадкой/высадкой пассажиров со стороны водителя или перевозчика, это может быть признано виной перевозчика.

 Что нужно сделать

1. Зафиксировать происшествие. Немедленно сообщите о падении водителю. Попросите его остановить автобус и вызвать скорую помощь и ГИБДД. Если водитель продолжил движение, самостоятельно вызовите скорую и полицию.

2. Задокументировать травмы и обстоятельства. Получите медицинские документы, подтверждающие факт получения травмы и её характер (справка из травмпункта, выписка из больницы, заключение врача). Если возможно, сделайте фото или видео места происшествия, запишите контакты свидетелей.

3. Получить документ о происшествии. Перевозчик обязан составить акт о произошедшем событии в соответствии с Приказами Минтранса России. Если он этого не сделал, запросите документ у перевозчика или получите справку о ДТП, копии протокола и постановления по делу об административном правонарушении в ГИБДД.

4. Узнать информацию о страховщике Перевозчик обязан информировать пассажиров о страховой организации, с которой заключён договор обязательного страхования (название компании, адрес, телефон, номер, дата заключения и срок действия договора). Эти данные можно найти в салоне автобуса, на сайте перевозчика или через сервис «Проверка полиса» на портале Национального союза страховщиков ответственности.

5. Обратиться в страховую компанию. Подайте заявление о возмещении ущерба

Страховщик обязан рассмотреть заявление и выплатить возмещение в течение 30 дней с момента получения документов.

Если перевозчик не заключил договор обязательного страхования (что является нарушением закона), ответственность за причинение вреда несёт сам перевозчик. В этом случае нужно направить письменную претензию с требованием о компенсации. Если претензия не будет удовлетворена в добровольном порядке, следует обратиться в суд.

 Если падение произошло из-за несоблюдения вами правил пользования общественным транспортом (например, если вы не держались за поручни или нарушили правила высадки), это может стать основанием для отказа в компенсации.  Если не удастся доказать, что травма получена именно в результате действий (бездействия) перевозчика, а не по другим причинам, в компенсации могут отказать.

Размер выплаты зависит от степени тяжести травмы. Например, за перелом конечности компенсация может составить от 60 до 300 тыс. рублей (в зависимости от конкретной травмы и её последствий). Максимальная сумма по ОСГОП — 2 млн рублей.  Пострадавший вправе требовать возмещения морального вреда, размер которого определяет суд с учётом степени вины нарушителя и перенесённых страданий.  Можно требовать компенсации затрат на лекарства, медицинские изделия (костыли, ортезы и т. д.), платные медицинские услуги (если они не предоставлялись бесплатно).