И обязательно ли мне являться на суд?
Здравствуйте, у меня такая ситуация: по словам мужа,он подал на развод и оплатил пошлину. Может ли он это сделать без моего паспорта(копии) и без копии свидетельства о рождении ребенка(ему 3 месяца)? Также нет моего согласия письменного и насколько мне известно после подачи заявления, на госуслугах должен придти документ,для того,чтобы я подтвердила развод. Документа так и нет,прошло 4 дня. И обязательно ли мне являться на суд? Мы находимся в разных городах.
Здравствуйте, Диана!
Подача заявления о разводе без вашего согласия и документов:
Семейный кодекс РФ (ст. 21 СК РФ) предусматривает, что при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется исключительно в судебном порядке. Закон не требует предоставления копии паспорта второго супруга или свидетельства о рождении ребенка для подачи заявления о разводе. Ваше согласие также не обязательно для начала бракоразводного процесса.
Уведомление через Госуслуги:
Отсутствие уведомления в течение нескольких дней после подачи заявления не препятствует рассмотрению дела. Судебная система может направить повестку напрямую по почте или через другие каналы.
Обязательность явки в суд:
Согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд может рассмотреть дело в отсутствие истца или ответчика, если от них поступило соответствующее ходатайство. Поскольку вы находитесь в другом городе, вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, что освободит вас от обязательной явки на судебное заседание.
Ваш муж имел право подать заявление о разводе без вашего паспорта, без копии свидетельства о рождении ребенка и без вашего письменного согласия.
Рассмотрение дела в суде возможно без вашего присутствия, при условии подачи ходатайства о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
Рекомендации:
Подайте ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие в суд по месту подачи заявления.
Следите за публикациями и уведомлениями суда, чтобы вовремя получить решение или запрос о предоставлении информации по детям, алиментам и имуществу.
При необходимости можно направить суду свою позицию письменно, если есть вопросы о воспитании ребенка или разделе имущества.
Таким образом, ваша личная явка на судебное заседание не является обязательной, но вы должны контролировать процесс через ходатайства и письменные заявления.
Если консультация была полезной, буду признателен за ваш отзыв.
Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович