Имеет ли право невестка на долю от наследства после свекра?

Муж погиб на СВО, свекр получил деньги после гибели сына. У сына на иждивении была жена инвалид. Свекр оставил завещание в пользу пасынков. Имеет ли право невестка на долю от наследства после свекра?

, Зульфия Асхатовна Орлушина, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В общем порядке невестка не имеет права на долю в наследстве после свёкра, так как она не связана кровным родством с родителями своего мужа.
Однако есть исключения, когда невестка может стать наследницей:
Наличие завещания в её пользу. Если при жизни свёкр составил завещание, где указал невестку в качестве наследника, она может получить всё или часть имущества. Важно, чтобы завещание не было изменено, отменено или оспорено.
Обязательная доля в наследстве. Невестка может претендовать на обязательную долю, если на момент смерти свёкра была нетрудоспособной (пенсионерка, инвалид), пребывала на полном иждивении у свёкра и проживала с ним не менее года до момента смерти наследодателя.
Наследственная трансмиссия. Если супруг невестки умер после открытия наследства, она может получить часть имущества свёкра, но не напрямую, а при переходе права на наследование от своего умершего мужа.