И нужно мне подписывать этот приказ?
Нам задерживают зарплату уже месяц, так как меняется у нас директор и подпись электронная, говорят на неопределённый срок, что я могу в этом случае сделать? Могу ли я приостановить свою рабочую деятельность?И нужно мне подписывать этот приказ?
- IMG_20260130_150355_133.jpg
Здравствуйте, Алёна!
Да, вы вправе приостановить работу в случае задержки зарплаты.
Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплачивать заработную плату в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором.
Статья 236 ТК РФ обязываетработодателя выплачивать компенсацию за каждый день задержки (не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ от суммы долга).
Если зарплата задержана на срок более 15 дней, вы вправе, согласно ч. 1 ст. 142 ТК РФ, приостановить работу на весь период до выплаты задолженности.
Что касается подписания приказа — если приказ касается изменения условий труда, смены директора или электронной подписи, вы не обязаны подписывать приказы, нарушающие ваши права. Подпись под приказом означает ваше согласие. Если вы не согласны — не подписывайте и зафиксируйте своё несогласие письменно.
Могу вам помочь составить соответствующее обращение, напишите в личный кабинет! Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна
Здравствуйте. Согласно ст. 142 ТК РФ,
в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы: в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Это прекрасно)) Хорошего дня)