Имею ли я право получить удостоверение члена семьи погибшего ветерана и льготы по нему?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Решением суда признана находящейся на иждивении у погибшего военнослужащего ( ветерана боевых действий) В брак вступить не успели имею с ним общую дочь. Имею ли я право получить удостоверение члена семьи погибшего ветерана и льготы по нему? Нетрудоспособна так как в декрете
Здравствуйте, Елена!
Да, вы имеете право на получение удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий и связанных с ним льгот, если судом установлено, что вы находились на его иждивении.
Согласно Федеральному закону № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 (в ред. 2026 г.)Статья 34 предусматривает меры социальной поддержки членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей.Членами семьи признаются (п. 1 ст. 3): супруги, дети, родители, иные лица, находившиеся на иждивении погибшего, в том числе если брак не был зарегистрирован.
Нетрудоспособность в период ухода за ребёнком до 3 лет устанавливается п. 1 ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» —такой период приравнивается к периоду нетрудоспособности.
Вы вправе обратиться в военкомат или органы соцзащиты по месту жительства за выдачей удостоверения и назначением льгот!
Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна