Распространяется ли этот запрет на другое государство?

Может ли гражданин Узбекистана вылететь в Турцию из России, купив турпакет в турагентстве, имеет вид на жительство в России. Он платит в срок алименты, но как говорит по условиям его страны бывшая супруга наложила ограничение на въезд-выезд в Узбекистан, и домой он попасть может, но вот обратно в Россию нет. Распространяется ли этот запрет на другое государство?

, Екатерина, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Важно! Для получения точной информации рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на миграционном праве, или в консульские учреждения Узбекистана и Турции.

Из предоставленной информации можно сделать следующие выводы:

Ограничение, наложенное Узбекистаном, касается въезда и выезда из страны. Обычно такие ограничения не распространяются на поездки в другие государства, если иное не предусмотрено законодательством или международными соглашениями. То есть запрет, наложенный на въезд-выезд в Узбекистан, скорее всего, не помешает гражданину вылететь в Турцию.
Наличие вида на жительство в России означает, что гражданин Узбекистана легально пребывает в РФ и может выезжать из страны, если нет ограничений, установленных российским законодательством. При этом важно убедиться, что:
срок действия вида на жительство не истёк;
нет иных ограничений на выезд из России, которые могут быть наложены в соответствии с российским законодательством (например, в случае наличия долгов, судебных решений и т. д.).
Для въезда в Турцию гражданину Узбекистана необходимо убедиться, что у него есть все необходимые документы:
действующий загранпаспорт;
виза (если требуется) или подтверждение безвизового режима;
другие документы, которые могут потребоваться в соответствии с правилами въезда в Турцию.
Покупка турпакета в турагентстве сама по себе не гарантирует беспрепятственный выезд и въезд, но турагентство должно предоставить всю необходимую информацию о требованиях для поездки.
Тем не менее, перед поездкой рекомендуется:

уточнить в консульстве Узбекистана, как именно сформулировано ограничение и распространяется ли оно на выезд в другие страны;
проверить актуальные правила въезда в Турцию для граждан Узбекистана;
убедиться, что нет никаких ограничений на выезд из России.