Ребенку 6 лет исполнилось потребовали пройти лично дочери дактилоскопию

Ребенку 6 лет исполнилось ,потребовали пройти лично дочери дактилоскопию на территории ДНР,раньше этого не просили,рождённая в 2020г.Для каких целей при переоформлении детского пособия с 2026 г в ДНР нужны эти данные? Очень странно

, Эльвира,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, ситуация действительно выглядит непривычно. Если опираться на российское законодательство, обязательная дактилоскопия предусмотрена в основном для иностранных граждан, отдельных категорий лиц (например, при получении вида на жительство, гражданства, службы в силовых структурах) и в рамках уголовного учёта. Для детей — тем более при оформлении социальных выплат и пособий — федеральные нормы такого требования не содержат.

Пособия и меры соцподдержки в России назначаются по документам о личности, СНИЛС, свидетельству о рождении, регистрации и доходам семьи. Сбор биометрических данных ребёнка для этих целей законом не предусмотрен и носит, как правило, либо добровольный характер, либо связан с региональными инициативами по учёту населения, но не с выплатами напрямую.

В условиях интеграции ДНР в правовое поле РФ местные органы иногда вводят дополнительные процедуры учёта, однако они не должны противоречить федеральному законодательству. Принудительная дактилоскопия ребёнка без чёткого законного основания и разъяснения цели выглядит сомнительно с правовой точки зрения.

Ваше недоумение абсолютно понятно — для переоформления детского пособия такие данные по закону не требуются. Как правило, это не условие для выплат, а попытка расширенного учёта граждан.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.