Сказали в военкомате отсрочка уже не действует
Добрый день. Мой сын учился в медицинском вузе, по обстоятельствам он перевелся в колледж , то есть с вышки на среднее. Действует ли отсрочка?Сказали в военкомате отсрочка уже не действует. Как быть?
Здравствуйте! Если ваш сын перевёлся с вуза на обучение в колледж (с высшего образования на среднее профессиональное), то отсрочка от призыва по общему правилу всё же действует только в рамках одной образовательной программы по очной форме обучения — то есть студента высшего учебного заведения отсрочка покрывает весь период обучения в вузе, а при переводе в колледж право на новую отсрочку может быть утрачено, если отсрочка уже была использована ранее. В практической юридической жизни военкоматы часто считают, что отсрочка по учебе «использована» при оформлении её в вузе, и при переходе на среднее образование новое право не возникает — отсрочка уже не предоставляется.
Причина в том, что законодательство РФ (ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») предоставляет отсрочку единожды на период очного обучения на профессиональном или высшем уровне. Если человек уже пользовался таким правом в вузе, то при переходе на другую ступень, тем более ниже стоящую (с высшего на среднее), военкомат зачастую отказывает в повторной отсрочке, потому что считает, что право уже реализовано.
Вам действительно, вероятно, сообщили в военкомате, что сейчас отсрочка не действует. В таких случаях важно иметь подтверждение аккредитации и очной формы обучения в колледже, но даже это не гарантирует повторного права на отсрочку, если уже была оформлена отсрочка в вузе.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте!
Для получения отсрочки от службы в армии на время учёбы в вузе необходимо соответствовать нескольким критериям. Прежде всего, вы должны быть студентом очного отделения вуза с государственной аккредитацией и получать высшее образование впервые.
Для студентов бакалавриата отсрочка предоставляется при условии, что они обучаются по программе бакалавриата впервые и не имеют дипломов специалиста или магистра. Студенты специалитета также должны обучаться по своей программе впервые и не иметь дипломов бакалавра или магистра.
Отсрочка от армии предоставляется студентам, поступившим в колледж после 9-го или 11-го класса, на весь период обучения.
Согласно статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку сохраняется только при переходе в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую того же уровня образования.
При переводе из ВУЗа в колледж отсрочка от призыва на военную службу не сохраняется, так как перевод происходит на другой уровень образования.