Уменя хлухота на оба уха и мне назначили операцию КИ могут после операции комисовать

, Серге, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это будет зависеть от того, насколько будет восстановлен слух.

Сейчас полная глухота?

Если после операции слух не восстановится, то в силу ст. 40 Расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года), это повлечет категорию Д, что будет основанием для увольнения по п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года.

Категория В может быть установлена

 стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии до 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 1 м на одно ухо и на расстоянии до 2 м на другое ухо

и на основании этого можете подать рапорт об увольнении на основании Указа Президента 580 от 20123 года

Но есть ряд условий:

Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Серге
Клиент, г. Москва
Да сейчяс полная глухота на оба уха
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

хлухота на оба уха и мне назначили операцию

 Если у Вас полная глухота на оба уха, то Вам могут поставить категорию Д по п. а ст. 40 Расписания болезней

Глухота, глухонемота, понижение слуха:
а) глухота на оба уха или глухонемота

В таком случае Вас должны уволить с военной службы.

При этом учтите, что

Глухота на оба уха или глухонемота должны быть удостоверены медицинскими организациями, организациями или учебными заведениями для глухонемых. Глухотой следует считать отсутствие восприятия крика у ушной раковины.

Увольнение будет осуществлено только при таких условиях при установлении категории Д.

Если после проведенной операции слух улучшиться и частично будет восстановлен — то оценку будут давать исходя из того на каком расстоянии Вы воспринимаете шепотную речь по результатам операции.

И уже при частичном восстановлении слуха — категорию Д определить не могут.

Поэтому если у Вас речь идет о полной глухоте, то есть смысл отказаться от проведения операции и подать рапорт о проведении ВВК.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если речь о глухоте на оба уха, то вполне возможно освидетельствование по категории годности Д по ст. 40 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

В этом случае, согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г. Вы будете уволены с военной службы.

При этом, следует иметь в виду, что глухота должна быть подтверждена рядом обследований, которые будут проведены при проведении ВВК.

При подозрении на глухоту на одно или оба уха используются опыты Говсеева, Ломбара, Штенгера, Хилова и другие опыты или методы объективной аудиометрии (регистрация слуховых вызванных потенциалов, отоакустической эмиссии и др.).

\В том числе и следует иметь в виду, что данные обследования будут проводиться неоднократно.

При понижении слуха, определяющем изменение категории годности к военной службе, указанные исследования проводятся многократно (не менее 3 раз за период обследования).

Для направления на медицинское освидетельствование ВВК (если оно не будет проведено в госпитале) следует обратиться к командиру с рапортом по прибытию в воинскую часть.

А если я откажусь от операции тогда что

Если Вы откажетесь от операции (на что Вы имеете полное право) — то Вы будете освидетельствованы по категории годности Д по ст. 40 Расписания болезней.