Имеет ли право школа отказать нам в этом?
Здравствуйте! Описываю ситуацию, ребенок учится в 4 классе инклюзивной школы, по причине перенесенных операций ребенок программу освоил не в полном объеме, я обратилась с просьбой оставить ребенка на второй год, в чем мне было отказано! У ребенка имеется академическая задолженность, которую закрыть не возможно в силу того, что ребенок не мог изучать материал. Имеет ли право школа отказать нам в этом?
Добрый день!
Школа не имеет права отказать в оставлении на второй год, если у ребенка, включая детей с ОВЗ, есть академическая задолженность (неудовлетворительные оценки) по основным предметам и родители согласны на повторное обучение. В 4 классе (выпускном) при наличии задолженностей ребенка должны оставить на второй год, если он не прошел аттестацию.
Что делать:
Запросить письменный отказ: Обратитесь с письменным заявлением на имя директора с просьбой оставить ребенка на повторное обучение на основании неадаптированной программы, со ссылкой на ст. 58 и 66 ФЗ «Об образовании в РФ».
ПМПК: Если ребенок имеет ОВЗ, крайне важно наличие рекомендаций ПМПК (Психолого-медико-педагогической комиссии) для обучения по адаптированной программе. Если программы нет, инициируйте прохождение ПМПК.
Академическая задолженность: Если оценки неудовлетворительные, школа обязана предоставить возможность ликвидировать задолженность. Если и это не принесло результатов, вопрос о повторном обучении решается в интересах ребенка.
Обратиться в департамент образования: Если администрация школы отказывает письменно, обращайтесь в районный/городской департамент образования с жалобой на нарушение прав ребенка на доступное образование.