Подскажите, оказываете ли Вы помощь в расчете пособия по беременности и родам?
Добрый день! Подскажите, оказываете ли Вы помощь в расчете пособия по беременности и родам? Больничный с 23.01.2026г. Пришла выплата, которая не совпала с ожидаемой.
Здравствуйте, Яна!
Да. Помощь может быть оказана.
Надо смотреть по датам.
Есть калькуляторы для расчета пособий. Вы можете легко найти их в интернете и проверить свои расчеты.
Пособия начисляются на основании ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Если посчитали не правильно, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Согласно ч 1 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ», прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.
Соответственно, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.
Проверки прокуратурой проводятся на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
Здравствуйте, Яна.
Уточните, Вы работате по трудовому договору?
При расчете пособия есть немало нюансов, которые необходимо учесть. Для проверки расчета Вы можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1809991/
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы.
Согласно ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 календарных года на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы
Уважаемая Яна, здравствуйте! Да, можем помочь разобраться с расчётами. Пишите любому юристу в чат
Основные НПА
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Согласно статье 14 Федерального закона № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
В Вашем случае, если больничный открыт с 23.01.2026 г., расчетный период — 2024 и 2025 годы.
Важно!
Если в эти годы Вы находились в декрете или отпуске по уходу за ребенком, можете заменить расчетный период на более ранние годы, когда заработок был выше.
В расчет среднего заработка включаются все выплаты,с которых уплачивались страховые взносы: основная зарплата, премии, надбавки, выплаты за работу в особых условиях, командировочные (кроме суточных) и другие облагаемые взносами доходы.
Не учитываются пособия по беременности и родам, ежемесячные пособия по уходу за ребенком, компенсации за питание, проезд, мобильную связь, социальные льготы, дивиденды, проценты по вкладам, доходы от аренды (ст. 14 № 255‑ФЗ).
Размер пособия ограничен максимальной базой для начисления страховых взносов, которая ежегодно устанавливается государством.
Точная сумма зависит от предельной базы страховых взносов за расчетные годы.
С уважением, Дарья
Здравствуйте, Яна!
Пособие по беременности и родам (БиР) с 23.01.2026 рассчитывается на основе заработка за 2024–2025 годы. Сумма делится на 730/731 день, умножается на 140 (стандартный декрет). Если выплата меньше ожидаемой, причиной могут быть низкий доход в этот период, стаж менее 6 месяцев (оплата по МРОТ), или не учтены замены лет.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас!