Хотелось бы получить консультацию юриста по семейным делам, а именно как подать на алименты, если бывший
Добрый день!
Хотелось бы получить консультацию юриста по семейным делам, а именно как подать на алименты, если бывший супруг гражданин другого государства , в жизни детей не участвует и адрес на территории другого не известен.
Добрый день!
Для подачи на алименты в случае, когда бывший супруг — гражданин другого государства и его адрес неизвестен, вы можете воспользоваться положениями российского законодательства. Вот основные моменты, которые следует учесть:
Законодательные основы:
согласно ст. 163 Семейного кодекса РФ (СК РФ), права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства;
если совместного места жительства нет, то права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребёнок;
по требованию истца может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребёнок.
Куда подавать иск:
вы имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд (как суд первой инстанции) по вашему месту жительства (регистрационного учёта);
в иске следует указать последний известный адрес ответчика (иностранного гражданина) или адрес вашего совместного с ним проживания;
если место жительства ответчика неизвестно, то, согласно ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), можно подать иск по месту своего жительства.
Процесс взыскания алиментов:
после подачи иска суд может вынести определение об объявлении розыска ответчика (согласно ст. 120 ГПК РФ);
розыском ответчика занимаются уполномоченные органы;
в рамках исполнительного производства судебные приставы будут заниматься розыском имущества и доходов должника;
даже если ответчик не будет найден, суд всё равно может вынести решение о взыскании алиментов.
Дополнительные нюансы:
важно правильно составить исковое заявление;
рекомендуется следить за ходом дела и взаимодействовать с судебными приставами, особенно если есть опасения, что алименты могут не выплачиваться своевременно.
Пожалуйста, обращайтесь. Да, в некоторых случаях можно подать иск по месту фактического проживания, особенно если ответчик длительное время не живёт по адресу регистрации. Согласно постановлению Верховного Суда РФ №4-КГ25-55-К1, в таком случае ответчик вправе ходатайствовать о рассмотрении иска по месту его фактического проживания. Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.