Я уволилась с красного белого мне не приходят расчетные уже второй день

, Зубкова Анна Эдуардовна, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна Эдуардовна!

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

На сегодняшний день существуют следующие способы:

— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.

— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.

— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.

В данной ситуации я бы рекомендовал Вам — пожаловаться в инспекцию труда. Они «помогут» работодателю перечислить деньги.

Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. По действующему законодательству, Вас должны были рассчитать в последний рабочий день. Сообщите работодателю о намерении обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, если не поможет, то подготовьте жалобу и направьте в адрес Трудовой инспекции и Прокуратуры для защиты нарушенных прав. Советую обратиться к юристам для грамотного составления жалоб.