Я хочу зарегистрировать ип на салон красоты, могу работать с вывеской без названия, а просто салон красоты
Здравствуйте! Я хочу зарегистрировать ип на салон красоты , могу работать с вывеской без названия, а просто салон красоты
Здравствуйте!
Вы можете зарегистрировать ИП для салона красоты и использовать вывеску с надписью «салон красоты», при условии, что это не является незаконным использованием чужого товарного знака.
При регистрации ИП для салона красоты, вы можете использовать общее наименование «салон красоты» для вывески. Однако, важно убедиться, что такое наименование не нарушает права третьих лиц, в частности, права на товарный знак. Согласно информации из предоставленных материалов, словесное обозначение на вывеске может быть использовано в качестве доказательства использования чужого товарного знака. Поэтому, перед размещением вывески с названием «салон красоты», рекомендуется провести проверку на предмет наличия зарегистрированных товарных знаков с таким или схожим обозначением в сфере услуг салонов красоты.
1. Регистрация ИП (главный шаг)
При регистрации ИП в налоговой вы указываете:
ФИО – Это будет ваше официальное наименование как ИП. Например, «Индивидуальный предприниматель Иванова Мария Сергеевна».
Виды экономической деятельности (ОКВЭД) – Это самое важное для салона. Вам нужно выбрать один или несколько кодов. Основные:
96.02 «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты» (основной).
96.04 «Оздоровительные и спа-процедуры» (для массажа, спа).
96.09 «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки» (например, визаж, макияж).
Выбор системы налогообложения – Лучше всего для салона красоты подходят:
УСН (Упрощенная система) «Доходы» (6%) – если у вас небольшие расходы.
УСН «Доходы минус расходы» (15%) – если расходы на материалы, аренду, зарплату будут значительными.
Патент (ПСН) – если количество наемных работников (включая вас) не превышает 15 человек, а годовой доход укладывается в лимит (в 2024 году — 60 млн руб.). Патент очень удобен для салонов в одном регионе.
Важно: Название салона («Салон красоты») НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ при регистрации ИП. Вы просто становитесь ИП, который оказывает услуги в этой сфере.
2. Название и вывеска «Салон красоты»
Торговое название (нейминг): «Салон красоты» – это не уникальное название, а обозначение вида заведения. Это как «Магазин продуктов». Вы можете использовать его свободно. Однако это означает, что у вас нет эксклюзивного права на это «название».
Вывеска: Вы имеете полное право повесить вывеску с текстом «Салон красоты». Это информационно и понятно для клиентов.
Плюсы такого подхода:
Простота и экономия (не нужно придумывать имя, проверять на уникальность).
Понятность для клиентов.
Легко сменить концепцию или добавить услуги, не меняя вывеску кардинально.
Минусы:
Отсутствие уникальности и запоминаемости. Вас будет сложнее найти по названию в интернете.
Клиентам сложнее рекомендовать вас («Сходи в салон красоты на той улице»).
Сложнее построить сильный бренд.
3. Что важно сделать после регистрации ИП
1.Уведомление Роспотребнадзора. После регистрации ИП вы обязаны подать уведомление о начале предпринимательской деятельности (по парикмахерским и косметическим услугам) в территориальный Роспотребнадзор. Сделать это можно онлайн через Госуслуги или лично.
2.Договор аренды на помещение. Убедитесь, что помещение соответствует санитарным требованиям (СанПиН).
3.Разрешение от пожарной инспекции (МЧС), если помещение нежилое и/офисное (требуется не всегда, зависит от конкретного помещения и местных правил, уточните у арендодателя).
4.Медкнижки для вас и всех сотрудников.
5.Договоры на вывоз мусора, дезинфекцию, дератизацию (часто проверяет Роспотребнадзор).
6.Кассовый аппарат (онлайн-касса) – обязателен для расчетов с населением, за исключением некоторых случаев при работе на патенте (но здесь есть нюансы, лучше уточнить у бухгалтера).
7.Договоры с сотрудниками (если они будут) – либо трудовые, либо ГПХ.
4. Альтернатива: Регистрация названия как товарного знака
Если в будущем вы захотите защитить уникальное название (например, «Лавандовый рай»), его можно зарегистрировать как товарный знак в Роспатенте. Это дорогая и длительная процедура, но она дает исключительные права на использование этого названия в вашем регионе или по всей России.
Краткий итог и совет:
1.Да, вы можете. Работать под вывеской «Салон красоты» без какого-либо уникального названия — это легально и просто.
2.Зарегистрируйте ИП, выбрав правильные ОКВЭДы и систему налогообложения (патент или УСН).
3.Сосредоточьтесь на выполнении обязательных требований после регистрации (Роспотребнадзор, СанПиН, касса и т.д.).
4.Использование простой вывески — хороший старт. Позже, когда бизнес встанет на ноги, вы всегда сможете придумать яркое имя, сделать новую вывеску и, при желании, его зарегистрировать.
Ставь отзыв или лайк