Если да, то что мне нужно для этого зделать?

Здравствуйте меня зовут Сергей,вчера меня задержали сотрудники полиции и обнаружили у меня наркотик метадон весом0.21гр.зделали экспертизу,завели уголовное дело ст.228 часть 1,отпустили под подписку.у меня есть судимость тяжкая непогашеная(недоходил 1год и 10 месяцев) до погашенияиесть погашеные судимостипо первой части,все судимости по статье 228,соответственно у меня имется административный надзор,8 лет его мне присудили после отбытия наказания на срок погашения судимости,по надзору у меня нарушений нет,могу ли я рассчитывать на наказание не связанное с лишением свободы?если да ,то что мне нужно для этого зделать?

, Сергей, г. Самара
Сергей Дружинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Если ваша прежняя судимость была за совершение тяжкого преступления и наказание не было условным, то при назначении наказания за новое преступление суд будет учитывать рецидив преступлений. При рецидиве преступлений наказание не может быть менее 1/3 от максимального срока наказания по этой статье. В случае со ст. 228 ч.1 УК — это 1 год лишения свободы. Однако есть исключение, предусмотренное с. 3 ст. 68 УК, согласно которому, при наличии смягчающих обстоятельств, может быть назначено более мягкое название менее 1/3 от максимального срока. Рекомендую найти эти смягчающие обстоятельства, а лучше их совокупность, что бы у судьи были основания применить положения данной статьи.

Вы можете обратиться за более подробной консультацией

С Уважением, Сергей Дружинин!