Может ли банк списывать в счет задолженности по кредиту военную пенсию по утере кормильца?
Добрый день. Может ли банк списывать в счет задолженности по кредиту военную пенсию по утере кормильца?
, Виктория, г. Абакан
Олеся Костенко
Здравствуйте, Виктория.
Нет, банк не имеет права списывать военную пенсию по случаю потери кормильца в счёт погашения задолженности по кредиту. Такая пенсия относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства.
Однако если вы переведёте средства на другой счёт, код маркировки потеряется, и банк сможет списать деньги. Поэтому оставляйте пенсию по потере кормильца на той карте, на которую она поступает.
Предоставьте в банк документы, подтверждающие характер выплат (например, справку из Социального фонда или другого уполномоченного органа).