2 февраля будет 3 года ребенку, какие действия у меня должны дальше быть и какие выплаты мне полагаются, почти
Здравствуйте, хотела бы уточнить у вас такой вопрос у нас ликвидируются предприятия ,так как у них долги. Я сейчас нахожусь по уходу за ребёнком до 3-х лет. 2 февраля будет 3 года ребенку, какие действия у меня должны дальше быть и какие выплаты мне полагаются, почти всех работников уже сократили.И какие документы должны они мне предоставить, что бы я могла встать на биржу труда.
Здравствуйте! Ситуация сложная, но ваши права хорошо защищены законом. Давайте разберем все по порядку. Поскольку предприятие ликвидируется, а вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, у вас есть особые гарантии.
1. Ваши действия (пошагово)
Сейчас (не откладывая):
Свяжитесь с работодателем (руководством, ликвидационной комиссией). Узнайте официальную дату ликвидации предприятия (окончания деятельности). Эта дата — день вашего увольнения.
Письменно запросите у работодателя все необходимые документы (список ниже). Лучше подать заявление с просьбой выдать документы, чтобы был доказательства вашего обращения.
В день увольнения (или после):
3. Получите на руки все обязательные документы и выплаты (об этом ниже).
4. Встаньте на учет в центр занятости (биржу труда). Вы можете сделать это не дожидаясь даты увольнения, как только узнали о предстоящей ликвидации. Или сразу после увольнения. Ваш статус (мать ребенка до 3 лет) не препятствует постановке на учет. Наоборот, вас обязаны зарегистрировать.
После 2 февраля (когда ребенку исполнится 3 года):
5. Ваш отпуск по уходу за ребенком автоматически закончится. С этого дня вы официально считаетесь безработной (если не нашли новую работу) и будете получать пособие по безработице от центра занятости.
2. Какие выплаты вам полагаются при увольнении по ликвидации
При ликвидации организации увольняемому работнику, в том числе находящемуся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, полагаются:
Выходное пособие (ст. 178 ТК РФ). Равно среднему месячному заработку. Выплачивается в день увольнения.
Средний месячный заработок на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ). Сохраняется на второй и третий месяц после увольнения, если вы не найдете работу. Для их получения нужно встать на биржу труда в течение 14 дней после увольнения и предоставить туда трудовую книжку с записью об увольнении по ликвидации. Центр занятости выдает справку, которую вы предоставляете бывшему работодателю для получения этих выплат.
Компенсация за все неиспользованные отпуска (ежегодный и декретный). Рассчитывается пропорционально отработанному времени.
Зарплата за отработанные дни (если вы выходили на работу).
Единовременная компенсационная выплата (пособие) за постановку на учет в женской консультации в ранние сроки и пособие по беременности и родам вы уже получили, они не пересчитываются.
Важно! Находясь в отпуске по уходу за ребенком, вы получаете ежемесячное пособие от ФСС (Соцстраха). Оно выплачивается вам до достижения ребенком 1.5 лет. После 1.5 лет и до 3 лет вы получаете от работодателя лишь компенсационную выплату(по федеральному законодательству). При увольнении выплата прекращается.
3. Какие документы вам должны выдать для биржи труда и вообще
В день увольнения работодатель обязан выдать вам:
Трудовая книжка с записью об увольнении по основанию п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ («Ликвидация организации»).
Справка о среднем заработке за последние 3 месяца (по форме, утвержденной Приказом Минтруда № 182н от 30.04.2013). Это самый важный документ для центра занятости для расчета пособия по безработице. Без нее размер пособия будет минимальным.
Копии документов, связанных с работой (приказы о приеме, отпуске по уходу и т.д.) — по вашему письменному заявлению.
Справка 2-НДФЛ.
Расчет (полный финансовый расчет всех причитающихся вам сумм: выходное пособие, компенсация отпуска и т.д.).
4. Что делать, если работодатель отказывается выплачивать или выдавать документы?
Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Они проводят проверки по фактам нарушения трудового законодательства.
Обратиться в прокуратуру. Это действенный способ, особенно при ликвидации.
Подать исковое заявление в суд. По трудовым спорам вы освобождены от уплаты госпошлины. В суде можно взыскать не только все выплаты, но и компенсацию морального вреда и проценты за задержку.
Краткий чек-лист ваших действий:
Узнать точную дату ликвидации.
Письменно запросить у работодателя справку о среднем заработке и другие документы.
В день увольнения получить трудовую книжку, справку о среднем заработке и полный расчет.
В течение 14 дней после увольнения встать на учет в центр занятости со всеми документами.
Получить от центра занятости справку для работодателя для выплаты среднего заработка за 2-й и 3-й месяц.
Не бойтесь отстаивать свои права. При ликвидации предприятия все расчеты с работниками являются одним из приоритетов. Удачи вам