Здравствуйте Ооогруппфин предлагают платиновую карту но сначала для активации я должна оплатить 1900 рублей переходя по ссылке
Здравствуйте
Ооогруппфин предлагают платиновую карту но сначала для активации я должна оплатить 1900 рублей переходя по ссылке. Могут ли это быть мошенники?
Здравствуйте, Наталья! Да, это, вероятнее всего, мошенничество. Подобные предложения — распространённая схема обмана. Настоящие банки не требуют предоплаты для активации карты, особенно под предлогом перехода по странной ссылке.
1. Почему это мошенничество?
· Оплата за активацию — главный признак обмана: Банки никогда не требуют переводить деньги для активации (разблокировки) карты. После получения карты вы активируете её в банкомате или мобильном приложении.
· Компания не является банком: «ООО ГРУПП ФИНАНС» не входит в реестр кредитных организаций Банка России и не имеет лицензии на выдачу кредитов или выпуск банковских карт.
· Вы получите бесполезный пластик: Как указано в публичной оферте компании, их карта не является платёжной и не может использоваться для переводов или оплаты. Это всего лишь информационная карта.
· С вас будут требовать всё больше: Оплата 1900 рублей — только первый платёж. После него почти наверняка потребуют доплатить за «годовое обслуживание» (от 12 792 рублей), «электронное информирование» (около 4800 рублей в месяц) и другие выдуманные услуги.
2. Ваши действия прямо сейчас
1. Немедленно прекратите общение с теми, кто вам это предложил.
2. Ничего не оплачивайте и ни по каким ссылкам не переходите. Если вы уже перевели деньги, нужно действовать иначе (см. пункт ниже).
3. Проверьте компанию. Вы можете самостоятельно найти «ООО ГРУПП ФИНАНС» в бесплатном сервисе «Проверка контрагентов» на сайте ФНС, чтобы убедиться, что она не кредитная организация.
3. Что делать, если деньги уже переведены?
Если вы уже оплатили, необходимо зафиксировать факт мошенничества:
1. Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Предоставьте все данные: скриншоты переписки, реквизиты, на которые переводили, номер телефона звонившего.
2. Подать жалобу в Центральный банк РФ через их официальный сайт на незаконную деятельность компании.
3. Обратиться в свой банк, через который был сделан перевод, с просьбой попытаться отозвать платёж (если прошло немного времени).
Организации, действующие под названиями вроде «ГРУПП ФИНАНС», известны своими мошенническими схемами. Будьте бдительны.
Если вам нужна помощь в поиске официального сайта ФНС для проверки компании или у вас появились дополнительные вопросы — обращайтесь.
Добрый день. Схема с «ООО Групп Фин» (или «Групп Финанс») — это классический обман. Вот почему стоит немедленно прекратить общение:
Легальные банки никогда не требуют переводить деньги по сторонним ссылкам для активации карты. Плата за обслуживание обычно списывается с баланса самой карты после начала использования.
Организация «ООО Групп Финанс» не является банком и не имеет лицензии ЦБ РФ на выпуск банковских карт.
После перевода 1900 рублей (или любой другой суммы) карта останется нерабочим куском пластика, а операторы перестанут выходить на связь.
Ни в коем случае не переходите по ссылке и не вводите данные своей действующей карты. Если вы уже ввели данные своей карты на их сайте, немедленно заблокируйте её через приложение своего банка.
Буду благодарна за отзыв или +