Что будет если я не получаю посылку?

Здравствуйте. Я заказала средство против паразитов через онлайн помощник магазин. Посылка в почте и я не смогу получить посылку. Потому что я далеко от города. Что будет если я не получаю посылку?

, Аннаназар, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Таким образом, до момента получения товара Вы можете от него отказаться. Максимум придётся возмещать расходы продавца на доставку товара обратно.

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

При дистанционной покупке, когда товар отправляется почтой, договор купли-продажи считается заключенным. Если вы не получаете посылку в установленный срок, она возвращается отправителю. Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», при отказе потребителя от товара продавец обязан возвратить ему уплаченную сумму, за исключением расходов на доставку от потребителя возвращенного товара. Это означает, что если вы не получили товар по причине вашего отсутствия, продавец может удержать расходы на доставку.

В случае, если товар был оплачен, но не получен по вашей вине (например, вы не забрали его из почтового отделения), продавец имеет право на возмещение убытков, понесенных в связи с исполнением договора, согласно статье 15 ГК РФ.

Статья 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей»: Регулирует дистанционный способ продажи товаров, включая права потребителя на отказ от товара и порядок возврата денежных средств, с учетом расходов продавца на доставку.
Статья 15 Гражданского кодекса Российской Федерации: Устанавливает право лица, чье право нарушено, требовать полного возмещения причиненных ему убытков.