2 на работе происходят некие изменения, меняют всем график, два дня в ночь /два дня выходных и, два дня в день

Добрый день! Хотелось бы задать пару вопросов если сможете ответьте пожалуйста . За ответ за ранее благодарна .

1)Я мать несовершеннолетнего ребенка до 14 лет , воспитываю дочь одна , я считаюсь как матерью одиночкой ? Документов что я мать одиночка у меня нет !

Но внесу чуть ясность , отец у нее есть, но участия в ее жизни не принимает от рождения совсем -я все сама без мужа и поддержки .

2) на работе происходят некие изменения , меняют всем график , два дня в ночь /два дня выходных и ,два дня в день . Я работаю на данный момент 5/2 так как 12 ти часовой график не подходит , ситуация , меня переводят в те график который рассмотрели руководство и естественно выстроили и мне 12 часовой график, как не быть ? Увольнялся я не могу мне нужны день и нудно кормить дочь , но и в таком графике я при большом желании работать не смогу ребенка мне неком день ей всего пять лет

, Марина, г. Волгоград
Олег Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.
По закону матерью-одиночкой вы не считаетесь, если отец ребёнка указан в свидетельстве о рождении, даже если он фактически не участвует в воспитании. Такой статус возникает только когда отец не указан либо запись сделана со слов матери (ст. 48–51 СК РФ). Однако это не лишает вас трудовых гарантий как родителя ребёнка до 14 лет.
График работы относится к обязательным условиям трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Работодатель не вправе в одностороннем порядке перевести вас на 12-часовой сменный график, если вы на это не согласны. Изменение возможно либо по письменному соглашению с вами, либо по процедуре ст. 74 ТК РФ с уведомлением за 2 месяца и предложением всех возможных вакансий.
Кроме того, как мать ребёнка до 14 лет вы имеете право отказаться от ночных смен. Привлечение к ночной работе допускается только с вашего письменного согласия (ст. 96 ТК РФ). Без такого согласия ставить вас в ночные смены, наказывать или увольнять за отказ работодатель не вправе.
Если коротко: вы можете письменно отказаться от нового графика и ночных смен, ссылаясь на ст. 57 и 96 ТК РФ. Принудительный перевод в 12-часовой график в вашей ситуации будет незаконным.

Желаю вам успешно отстоять свои права и сохранить комфортные условия работы.