65 расписания болезней освидетельствуется согласно пункта А т е

Нужен военный юрист, вопрос следующий согласно П.П 565 О ВВК(ВВЭ) наличие искусственного сустава у военнослужащего согласно ст. 65 расписания болезней освидетельствуется согласно пункта А т е. Выставляется категория Д( не годен к военной службе) но офицеры и контрактник могут быть освидетельствованы по пункту Б с выставлением категории В при наличии хорошей функциональной компенсации( подскажите что понимается в данном случае хорошей функциональной компенсацией?) как и кем она оценивается?

, Антон, г. Москва
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Хорошая функциональная компенсация предполагает, что военнослужащий способен выполнять служебные обязанности и требования физической подготовки, предъявляемые к его должности, без риска ухудшения здоровья или возникновения осложнений.

Оценка функциональной компенсации проводится на ВВК. Оцениваются такие факторы, как степень ограничения движений, болевые ощущения, стабильность сустава, риск развития осложнений и общее состояние здоровья. Если комиссия признает, что функциональность компенсирована хорошо, то возможно присвоение категории В («ограниченно годен»).