Подписал контракт 28 января 2025 года Положено от министерства обороны 400000, а пришло 195000 А оставшуюся сумма говорят положено если в течении 3 месяцев поехать в зону СВО
Подписал контракт 28 января 2025 года
Положено от министерства обороны 400000 , а пришло 195000
А оставшуюся сумма говорят положено если в течении 3 месяцев поехать в зону СВО
Здравствуйте.
Единовременная федеральная выплата при заключении контракта на срок один год и более для выполнения задач специальной военной операции составляет 400 000 рублей. Сумма в 195 000 рублей, которую вы получили, является базовым размером выплаты, действовавшим ранее. Федеральное законодательство не предусматривает разделение этой выплаты на части или зависимость ее получения от фактического времени нахождения в зоне СВО (условие о трех месяцах).
'Установить гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, единовременную денежную выплату в размере 400 000 рублей' (Указ Президента РФ от 31.07.2024 № 644).
* Подайте рапорт на имя командира воинской части с требованием произвести доплату единовременной денежной выплаты до установленного законом размера. В рапорте укажите дату заключения контракта и фактически полученную сумму.
* Обратитесь в Единый расчетный центр Министерства обороны (ЕРЦ МО РФ) для получения разъяснений по начисленным суммам. Часто задержка или разделение выплат связаны с путаницей между федеральной выплатой и региональными надбавками, условия которых могут отличаться.
* В случае отказа в доплате обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона. 'Военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и иными нормативными правовыми актами' (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ, ст. 12).
Резюме:
Президентская выплата в размере 400 000 рублей должна быть выплачена в полном объеме после заключения контракта и зачисления в списки части. Условия о необходимости трехмесячного пребывания в зоне СВО для получения остатка федеральной выплаты являются неправомерными.
Хотите, я подготовлю для вас текст рапорта на имя командира части для взыскания недоплаченной суммы?