Как правильно оформить отпуск по уходу и дальнейшем устройстве ребëнка в семье

Здравствуйте. Я военносоужащий сво. Моя дочь осталась без матери, умерла. Как правильно оформить отпуск по уходу и дальнейшем устройстве ребëнка в семье.

  • Документ 44
    .pdf
Уточнение от клиента
Дочери 12 лет.
Уточнение от клиента
Можно пример рапорта на отпуск.
, Максим Максим, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Краткий вывод: вы вправе оформить отпуск по уходу за дочерью и оформить временное или постоянное устройство ребенка с участием органов опеки, учитывая, что вы являетесь единственным законным представителем после смерти матери.

Разберём подробно.

1. Отпуск по уходу за ребенком
Вы как отец можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а пособие — до 1,5 лет.
Поскольку дочь 12 лет, отпуск как «по уходу за ребенком до полутора лет» уже не актуален; но как военнослужащий вы можете оформить отпуск без сохранения содержания или по семейным обстоятельствам для сопровождения и устройства ребенка.
Документы, которые понадобятся:

Рапорт на имя командира части.
Свидетельство о смерти матери.
Документы, подтверждающие ваш статус военнослужащего и родство с ребенком.

2. В рапорте можно указать, что отпуск нужен для взаимодействия с органами опеки и попечительства и обеспечения проживания дочери.

Если вы планируете работать на условиях полного дня после отпуска, это также можно отразить.

3. Устройство ребенка
Временное проживание:

Пока вы на службе, дочь может проживать с бабушкой, что уже зафиксировано органами опеки.
Оформление опеки:

Подаётся заявление в орган опеки по месту жительства ребенка.
Необходимы документы: свидетельство о рождении, свидетельство о смерти матери, ваши документы, справки о жилищных условиях, отсутствии судимости.
Опека может быть оформлена на вас или на бабушку, если вы временно не можете обеспечивать постоянный уход.
Органы, куда обращаться:

Администрация муниципального округа, отдел опеки и попечительства.
При необходимости военный юрист или социальный отдел вашей части для сопровождения процедуры.

4. Правовая база
ТК РФ, ст. 128, 256 — отпуск по семейным обстоятельствам и по уходу за ребенком.
ФЗ № 255 «Об обязательном социальном страховании» — порядок выплаты пособий.
ГК РФ, ст. 60, 61, 63 — опека и попечительство, права законного представителя.

Итог:

Вы подаёте рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам, ссылаясь на необходимость ухода за дочерью и взаимодействие с органами опеки.
Дочь временно проживает с бабушкой, пока вы на службе.
В дальнейшем можно оформить постоянную опеку на вас или на бабушку через органы опеки.
Если нужно, могу подготовить готовый текст рапорта под ваш конкретный случай с указанием точных дат и формулировок для воинской части.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Как военнослужащий, участвующий в СВО, вы не можете оформить отпуск по уходу за ребенком в соответствии с Трудовым кодексом РФ, так как на военнослужащих в период исполнения обязанностей военной службы распространяются нормы законодательства о военной службе, а не трудового законодательства. Однако, если вы не являетесь военнослужащим, а проходите службу по контракту, то в определенных случаях можете претендовать на отпуск по уходу за ребенком. Ваша дочь, как ребенок, потерявший мать, может быть устроена в семью (например, вами или другими родственниками), и в этом случае они могут претендовать на оформление отпуска по уходу за ребенком и соответствующего пособия.

Законодательство РФ устанавливает особый правовой статус военнослужащих, который ограничивает применение к ним норм трудового права.

Согласно законодательству, отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком предоставляются военнослужащим женского пола (п. 13 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», п. 1, п. 5, п. 6 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).
Военнослужащим мужского пола, проходящим службу по контракту, отпуск по уходу за ребенком не предоставляется. Однако, в исключительных случаях, когда он воспитывает ребенка без матери (в случае ее смерти, гибели, лишения родительских прав и т.д.), ему может быть предоставлен дополнительный отпуск сроком до трех месяцев по решению командования воинской части (п. 7 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы).
Если вы проходите военную службу по контракту, то для оформления отпуска по уходу за ребенком вам необходимо обратиться к своему командованию.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Это означает, что если вы (или другой близкий родственник) примете ребенка в свою семью, вы можете оформить на себя отпуск по уходу за ним.
Для оформления отпуска по уходу за ребенком необходимо подать работодателю заявление, к которому прилагается свидетельство о рождении ребенка. В случае, если вы являетесь военнослужащим, порядок оформления будет регулироваться соответствующими нормативными актами Министерства обороны РФ.
После оформления отпуска по уходу за ребенком вы имеете право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Для назначения пособия необходимо обратиться в Социальный фонд России.
Лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, при этом сохраняя право на получение пособия (ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Также, с 1 января 2024 года, работающий родитель может получать пособие по уходу за ребенком, даже если работает на полную ставку.