Как сделать всё правильно по закону?
Добрый вечер. Просрочка рвп в Казахстане 44 дня . Завтра хочу выехать в Россию . Как сделать всё правильно по закону?
Здравствуйте.
Выезд из Казахстана при просрочке РВП на 44 дня без предварительного оформления правонарушения невозможен. Пограничная служба Республики Казахстан не пропустит вас через границу, а попытка выезда приведет к задержанию и принудительному направлению в суд. Согласно законодательству на 2026 год, такое нарушение квалифицируется как уклонение от выезда и влечет за собой штраф или административное выдворение.
'Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в уклонении от выезда в течение периода, превышающего десять суток после истечения установленного законодательством срока, — влечет штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан' (Кодекс РК об административных правонарушениях, ст. 517, ч. 4).