Знакомый продал карты около 15 штук и симкарты были оформлены на него для входа в приложении номера даже не
Знакомый продал карты около 15 штук и симкарты были оформлены на него для входа в приложении номера даже не помнит было около 3 лет назад сейчас пришло взыскания на 2 миллиона,за пользование чужими денежными средствами,как теперь быть ведь деньги эти они даже не трогали да и платить нечем
Здравствуйте, Василий.
Краткий вывод: если знакомый получает требования о взыскании 2 млн ₽ за «пользование чужими денежными средствами», но он лично не пользовался чужими средствами, важно реагировать через суд и доказать отсутствие его вины. Платить без проверки нельзя.
1. Что нужно понять
Важно точно определить: по какому основанию пришло взыскание, кто заявитель и в какой форме (банк, суд, приставы).
Вы пишете: симкарты были оформлены на знакомого 3 года назад, карты проданы. Это означает: он не пользовался деньгами напрямую.
Если дело связано с мошенничеством или долгами третьих лиц через его карты, ответственность нужно анализировать через гражданский или уголовный процесс, но сам факт регистрации карт не делает автоматически ответственным за чужие действия.
2. Практические шаги
Не игнорировать уведомление
Если пришло решение суда или исполнительный лист, нужно реагировать в установленные сроки, иначе могут начать списывать деньги через приставов.
Подготовить доказательства отсутствия вины:
Договор купли-продажи карт/симкарт (если есть).
Переписки или квитанции продажи.
Отсутствие использования карт после передачи.
Обратиться в суд или прокуратуру:
Если дело уже в суде — подавать возражение, ходатайство об исключении ответственности.
Если взыскание через банк/коллекторов — направить официальное письменное возражение с указанием факта продажи карт и отсутствия доступа к деньгам.
Не платить требуемую сумму до решения суда
Поскольку деньги фактически не использовались, добровольная оплата может быть признана безосновательной.
3. Юридические нюансы
Согласно ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ответственность возникает только при умышленном присвоении чужих средств.
Поскольку карты были проданы, а деньги не тронуты, отсутствует состав преступления или гражданской обязанности по возврату.
Основное — зафиксировать передачу карт третьему лицу, чтобы доказать отсутствие связи с действиями, за которые требуют деньги.
Вывод: нельзя платить 2 млн ₽ просто так. Нужно собрать доказательства продажи карт, письменно возразить против требований и при необходимости подать ходатайство в суд или обратиться к юристу, чтобы снять взыскание.
Если нужно — могу составить пошаговую инструкцию и образцы документов для защиты в суде или у приставов в вашей ситуации.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/