Меня интересует списывают с СВО при диагносе ИБС
Здравствуйте.
Увольнение с военной службы (списание) при ишемической болезни сердца (ИБС) возможно только в том случае, если заболевание протекает в тяжелой форме (стенокардия напряжения III–IV ФК, сердечная недостаточность тяжелой степени) и военно-врачебная комиссия присвоит категорию годности «Д» (не годен). При легких и средних формах заболевания, которым соответствует категория «В» (ограниченно годен), увольнение в период мобилизации не производится.
'К пункту «а» (категория годности Д) относятся:… ишемическая болезнь сердца с развитием сердечной недостаточности III, IV функционального класса, стенокардия напряжения III, IV функционального класса' (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Расписание болезней, ст. 44).