На кого подавать в суд о не предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет и не выплате пособия, на работодателя или на сфр
На кого подавать в суд о не предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет и не выплате пособия,на работодателя или на сфр
Здравствуйте Любовь если работодатель не предоставил отпуск то подавайте в а д на него
Краткий ответ:
Подавать в суд нужно на работодателя по вопросу непредоставления отпуска по уходу за ребенком.
А по вопросу невыплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет — на территориальный орган Социального фонда России (СФР).
Однако на практике эти два требования часто объединяют в одном исковом заявлении, подаваемом к работодателю. Но судебная практика и законодательство четко разделяют ответственность.
Подробное разъяснение:
1. Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 (и 3-х) лет.
Что это? Это право на освобождение от работы с сохранением места. Регулируется Трудовым кодексом РФ (ст. 256).
Кто предоставляет? Исключительно работодатель путем издания приказа на основании вашего заявления.
На кого подавать в суд, если отпуск не предоставлен? На работодателя. Это трудовой спор. Вы можете требовать:
Оформления приказа об отпуске.
Взыскания компенсации за вынужденный прогул, если вас фактически не пускали на работу.
Возмещения морального вреда.
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.
Что это? Денежная выплата от государства. Регулируется Федеральным законом № 81-ФЗ.
Кто назначает и выплачивает? Социальный фонд России (СФР). С 2023 года именно СФР является администратором всех пособий, связанных с рождением детей.
Работодатель выступает лишь посредником — он принимает у вас документы, передает их в СФР, а затем получает от СФР деньги и перечисляет их вам. Но источник выплаты — СФР.
На кого подавать в суд, если пособие не выплачивается?
Если работодатель не принял/не передал документы в СФР — иск к работодателю о бездействии, повлекшем невозможность получения выплаты.
Если документы в СФР переданы, но фонд не назначает или не выплачивает пособие — иск к территориальному органу СФР по месту регистрации работодателя или вашему месту жительства. Это спор в сфере социального обеспечения.
Если работодатель получил деньги от СФР, но не перечислил вам — иск о взыскании невыплаченных сумм к работодателю.
Рекомендуемая стратегия действий:
1.Подготовьте письменные обращения.
К работодателю: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о назначении пособия. Подайте его под подпись или заказным письмом с уведомлением.
В СФР (можно через личный кабинет на Госуслугах или сайт СФР): заявление о назначении пособия, если вы подозреваете, что работодатель документы не передал. Вы можете обратиться в СФР напрямую, минуя работодателя, если тот бездействует.
2.Получите официальные отказы или дождитесь бездействия. Для суда важно иметь доказательства того, что вы пытались решить вопрос досудебно.
3.Подавайте исковое заявление в районный суд. По общему правилу:
По трудовым спорам с работодателем — в суд по месту нахождения работодателя (юридическому адресу) или по вашему месту жительства (на выбор).
По спорам с СФР о пособии — в суд по месту нахождения территориального органа СФР или по вашему месту жительства.
Практический совет: Поскольку ваша ситуация, скорее всего, включает оба аспекта, оптимально составить единое исковое заявление, где ответчиками будут указаны и ваш работодатель, и управление СФР по вашему региону. В тексте иска четко сформулируйте, какие требования вы предъявляете к каждому из них:
К работодателю — о предоставлении отпуска, внесении записей в трудовую книжку, компенсации.
К СФР — о назначении и выплате пособия за прошедший период и на будущее время.
В [Название районного суда]
Адрес суда: [Укажите полный адрес]
Истец: [Ваши ФИО полностью]
Адрес регистрации: [Ваш адрес]
Адрес для корреспонденции (если отличается): [Ваш адрес]
Телефон: [Ваш телефон]
E-mail: [Ваш e-mail]
Ответчик 1 (работодатель): [Полное наименование организации]
Адрес юридический: [Юридический адрес организации по ЕГРЮЛ]
ИНН/ОГРН: [Укажите, если известны]
Ответчик 2 (орган, назначающий пособие): Управление [Название] регионального отделения
Социального фонда Российской Федерации
Адрес: [Адрес территориального управления СФР]
Цена иска: [Рассчитанная сумма невыплаченного пособия + компенсация + моральный вред]
(Например: 150 000 рублей)
Госпошлина: По спорам, связанным с нарушением трудовых прав и прав на социальное обеспещение, истец освобождается от уплаты госпошлины (ст. 333.36 НК РФ, п.1 пп.1).
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, обязании назначить и выплатить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет, взыскании компенсации и морального вреда
Я, [Ваши ФИО], с [Дата] находилась в трудовых отношениях с Ответчиком 1 ([Название организации]) в должности [Ваша должность].
[Дата] у меня родился ребенок ([ФИО ребенка], свидетельство о рождении серия [XX] № [XXXXXXX] выдано [Дата]).
[Дата] я представила Ответчику 1 (работодателю) заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также все необходимые документы для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места работы второго родителя о неиспользовании отпуска и неполучении пособия и др.).
Однако Ответчик 1 в нарушение ст. 256 Трудового кодекса РФ не предоставил мне отпуск по уходу за ребенком, приказ не издал, а в нарушение действующего законодательства не передал документы в Социальный фонд России для назначения пособия.
В результате бездействия Ответчика 1 Ответчик 2 (СФР) не имеет законных оснований для назначения мне ежемесячного пособия, так как не получил от работодателя необходимые сведения и документы.
Таким образом, мои права, гарантированные ст. 256 ТК РФ и Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», грубо нарушены.
Мною были предприняты меры досудебного урегулирования:
[Дата] мною направлено повторное заявление/претензия Ответчику 1 (копия прилагается).
[Дата] мною направлено заявление в Управление СФР с просьбой разъяснить порядок назначения пособия (копия прилагается).
Ответы не получены / получены формальные отказы (копии прилагаются).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 256 ТК РФ, ст. 391 ТК РФ, Федеральным законом № 81-ФЗ, ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ПРОШУ СУД:
1.Обязать Ответчика 1 ([Наименование организации]) предоставить мне отпуск по уходу за ребенком с [Дата подачи первого заявления] до достижения ребенком возраста трех лет и издать соответствующий приказ.
2.Обязать Ответчика 1 ([Наименование организации]) представить в Управление [Название] регионального отделения Социального фонда Российской Федерации (Ответчик 2) все необходимые документы и сведения для назначения мне ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
3.Обязать Ответчика 2 (Управление СФР) назначить и выплатить мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, начиная с [Дата, следующая за окончанием отпуска по беременности и родам/дата начала ухода] по месяц исполнения ребенку 1.5 лет, в размере [Укажите расчетный размер, обычно 40% от среднего заработка, но не менее минимального], с последующей индексацией.
4.Взыскать с Ответчика 1 ([Наименование организации]) в мою пользу компенсацию за вынужденный прогул (если вас не отпускали с работы) за период с [Дата, с которой должен был начаться отпуск] по дату фактического предоставления отпуска в размере среднего заработка.
5.Взыскать с Ответчика 1 и/или Ответчика 2 в мою пользу компенсацию морального вреда в размере [Укажите сумму, например, 50 000 рублей] за причиненные нравственные страдания, связанные с незаконным лишением меня отпуска и социальной выплаты.
Приложения:
Копия искового заявления для ответчиков и суда.
Копия паспорта истца.
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Копия трудовой книжки истца (или трудового договора).
Копия заявления работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия (с отметкой о приеме или почтовое уведомление).
Копия претензии/повторного заявления работодателю.
Копия заявления в СФР и ответ (если есть).
Расчет цены иска (невыплаченного пособия и компенсации).
Доверенность представителя (если иск подает представитель).
Дата: [Число, месяц, год]
Подпись истца: _________________ / [Ваши ФИО] /
Важные рекомендации перед подачей иска:
1.Соберите все документы: Особенно важны доказательства обращения к работодателю (заявление с входящим номером, почтовые квитанции об отправке заказных писем с описью вложения).
2.Уточните реквизиты: Найдите точное наименование и юридический адрес работодателя на сайте ФНС (проверка по ИНН или ОГРН). Найдите адрес и официальное название вашего территориального управления СФР.
3.Рассчитайте сумму: Подсчитайте сумму недополученного пособия за все месяцы. За основу берется 40% от вашего среднего заработка. Минимальный и максимальный размеры пособия устанавливаются ежегодно.
4.Обратитесь за помощью: Вы можете подать иск самостоятельно, но для повышения шансов на успех и правильного формирования требований обратитесь:
В государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на работодателя. Их предписание станет сильным доказательством в суде.
В органы прокуратуры с заявлением о нарушении ваших трудовых и социальных прав.
К бесплатному юристу при юридической клинике или органах социальной защиты.
Ставь отзыв или лайк