Как считать грязный стаж работы до 2005 года

, Владимир, г. Воронеж
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

«Грязный» стаж  до 2002 года в России учитывается в общем трудовом стаже для пенсии по старости, а после 2002-го — только при документальном подтверждении.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Нет такого понятия в праве социального обеспечения как «грязный» стаж.

Для вопросов пенсионного обеспечения и определения права на страховую пенсию по старости применяется понятие страхового стажа, наличие 15 лет которого является одним из условий назначения пенсии.

Кроме того, для расчета пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 (с последующей валоризацией и конвертацией в пенсионные баллы по состоянию на 01.01.2015) используется понятие общего трудового стажа.

Также, для определения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости используется понятие стажа работы по специальности,  (специального стажа). Т.е., например, стаж работы во вредных или тяжелых условиях труда, стаж работы в районах Крайнего Севера.

Можете уточнить, о каком стаже Вы спрашиваете и я смогу дать Вам более точный ответ.

Владимир
Клиент, г. Воронеж
Стаж работы в зкд атомной станции. В сфр были переданы не все периоды посещения. 2й список.
В сфр были переданы не все периоды посещения.

 Запросите работодателя по каким причинам не поданы данные в СФР.

Работодатель должен организацию для постановки на учет  с рабочими местами, на которых предусмотрен льготный выход на пенсию, поданы поименные списки работников на этих рабочих местах, уплачивать дополнительный страховой взнос по коду особых условий труда 27-2 (список № 2).