Подскажите есть ли смысл обращаться в суд?

Здравствуйте. Работаю в организации с 2021 года. Трудовым договором установлена премия в размере от 95 до 135 процентов к окладу. С 2023 года платят только 95 процентов. Для получения остальной части необходимо, чтобы начальник отдела писал ходатайство на руководителя, что прописано во внутренних нпа. Однако сам руководитель сказал всем начальникам отделов не писать никаких ходатайств, т.к. нет денег. Написала жалобу в прокуратуру, на что мне ответили, что нет ходатайств, значит невыплата правомерна. Подскажите есть ли смысл обращаться в суд? Ведь ходатайства запретили писать специально, а тех начальников которые их писали вызывали на ковер и разъясняли что писать нельзя. Некотороым все-таки выплачивается осиавшаяся часть выплат, но только с разрешения главного руководителя. Подскажите что делать.

, Ксения, г. Хабаровск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Да, можно обратиться в суд, если есть основания считать, что право на премию нарушено

Написать в Чат

Отблагодарить

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ксения!

Даже если начальник отдела и подтвердит, что работодатель не рекомендовал писать такие ходатайства, то это не означает, что суд примет решение о выплате премии в большем размере, чем 95 %.

Вы только испортите отношения с руководством и наживете себе врагов. Если готовы, может пробовать, но исход скорее неблагоприятный.