Купил сковороды в магазине ОКей, а они не подошли на индукционную плиту
Купил сковороды в магазине ОКей, а они не подошли на индукционную плиту.
Пытались вернуть или обменять, а у нас их не принимают. Что делать?
Пытались вернуть или обменять, а у нас их не принимают.
Добрый день! Нарушены Ваши прав потребителя — ст.25 Закона «О защите прав потребителей»:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Пишите претензию магазину, если нужна помощь, Вы можете заказать данную услугу на платной основе в чате юриста.
Здравствуйте, Николай! Предыдущий ответ юриста о том, что Ваши права нарушены, не совсем верен.
Да. Статьей 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя в течении 14 дней обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако, в этой же статье содержится ссылка на постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, которым утвержден перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется указанное требование потребителя, т.е. обменять такие товары нельзя.
В пункте 6 данного Постановления указаны изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования).
Таким образом, если какая-либо часть сковороды изготовлена из полимера (пластика), то продавец вправе отказать Вашему требованию, основанному на статье 25 Закона «О защите прав потребителей».
Здравствуйте! Можно их вернуть продавцу.
Важно написать юридически грамотную претензию со ссылкой на нужную статью из Закона о защите прав потребителей.
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Пишите в чат, рада помочь
Удачи