Могу я заключить контракт в качестве военного курьера или по охране военных объектов в новых регионах Рф?

Мне 61 лет, пенсионер МВД, ветеран боевых действий, правый коленный сустав эндопротезирован! Могу я заключить контракт в качестве военного курьера или по охране военных объектов в новых регионах Рф?

, Абуфет, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ: Скорее всего, нет. Вероятность заключения контракта на указанные вами должности крайне мала, и вот почему.

Основные препятствия:
1.Возраст и статус пенсионера МВД:

Вы уже являетесь пенсионером силового ведомства. Возраст 61 год, даже с учетом вашего опыта, является критичным фактором для допуска к военной службе по контракту на должности, связанные с охраной и защитой. Существуют возрастные ограничения для заключения первого контракта (как правило, до 40 лет), а для бывших военнослужащих и сотрудников силовых структур предельный возраст может быть выше, но обычно не превышает 50-55 лет для рядового и младшего командного состава. В 61 год преодолеть этот барьер официально практически невозможно.
2.Медицинские показания (эндопротезирование коленного сустава):

Состояние после эндопротезирования крупного сустава (коленного) является абсолютным противопоказанием к службе в Вооруженных Силах РФ, особенно на должностях, связанных с:

Физическими нагрузками: охрана объектов предполагает длительное нахождение на ногах, патрулирование, возможные действия в нестандартных ситуациях.
Боевой готовностью: военный курьер (фельдъегерь) — это не просто «доставщик», это лицо, несущее ответственность за сохранность секретных грузов и готовое к их защите.
Даже если бы возраст позволял, по результатам военно-врачебной комиссии (ВВК) вам была бы присвоена категория годности «Д» — не годен к военной службе или, в лучшем случае, «В» — ограниченно годен (с последующим зачислением в запас, а не на контрактную службу). Для контрактной службы нужна категория «А» (годен без ограничений) или «Б» (годен с незначительными ограничениями), но и для категории «Б» эндопротез будет критичным препятствием.
3.Специфика службы в «новых регионах»:

Служба в зонах проведения специальной военной операции сопряжена с повышенными рисками, необходимостью постоянной мобильности, проживанием в полевых условиях. Это предъявляет максимальные требования к здоровью и физической выносливости, которые, к сожалению, несовместимы с эндопротезированным суставом.

Возможные альтернативы и пути применения опыта:
Хотя прямо на контрактную службу в ВС РФ вас, с высокой долей вероятности, не примут, ваш опыт и желание быть полезным стране могут быть реализованы в других, не менее важных сферах:

1.Работа в военных или силовых структурах на гражданских должностях («вольнонаемный»):

Это могут быть должности делопроизводителя, диспетчера, специалиста по работе с личным составом ветеранов, архивариуса, преподавателя в учебном центре и т.д. в воинских частях, управлениях МВД или Росгвардии.
Требования к здоровью для гражданского персонала значительно мягче. Эндопротез может не быть препятствием, если должность не требует специальной физической подготовки. Возрастные рамки также более гибкие. Ищите вакансии на сайтах Министерства обороны, МВД, Росгвардии или в местных центрах занятости.
2.Работа в организациях, подведомственных МВД или связанных с охраной, но в «тылу»:

Ведомственная охрана объектов МВД, Всероссийское общество «Знание» (лекторская работа по патриотическому воспитанию), ветеранские организации МВД.
Частные охранные предприятия (ЧОП), обслуживающие критически важные объекты. Ваш статус ветерана боевых действий и опыт будут высоко цениться, но необходимо получить лицензию частного охранника и пройти медкомиссию по стандартам ЧОП (они также могут иметь ограничения по состоянию опорно-двигательного аппарата, но стоит уточнить).
3.Патриотическая и ветеранская работа:

Ваш опыт бесценен для воспитания молодежи. Вы можете активно участвовать в работе ветеранских организаций, проводить уроки мужества в школах и кадетских классах, помогать в социальной адаптации сослуживцам.
Что делать, если все же хотите попробовать:
1.Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства. Только там могут дать официальный, юридически обоснованный ответ, актуальный на сегодняшний день, и подробно объяснить все ограничения.
2.Обратитесь в территориальный орган Росгвардии или кадровую службу местного управления МВД, если рассматриваете варианты работы в этих структурах на гражданских должностях.
Итог: Ваш боевой и служебный опыт вызывает огромное уважение. Однако, с учетом возраста и серьезной операции, путь на непосредственную контрактную службу в войска, особенно в зону СВО, для вас закрыт по медицинским и законодательным причинам. Настоятельно рекомендую направить свою энергию и опыт в русло гражданской службы или патриотической работы, где ваши знания будут крайне востребованы и где вы сможете принести реальную пользу без риска для здоровья.

Ставь отзыв или лайк