Я работала на полную ставку теперь нам предлагают на 0.8
Я работала на полную ставку теперь нам предлагают на 0.8. Теряю ли я что-то?
Здравствуйте, Кудашева Анастасия Александровна!
Переход на работу на 0,8 ставки означает сокращение рабочего времени. Согласно Трудовому кодексу РФ, при неполном рабочем времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или объёму выполненной работы. Это значит, что вы будете получать меньше, чем при полной ставке, так как работаете меньше часов.
Как рассчитывается зарплата
Если при полной ставке вы работали 40 часов в неделю, то на 0,8 ставки продолжительность рабочего времени составит 32 часа в неделю (40 × 0,8 = 32). Зарплата будет рассчитываться исходя из этого количества часов.
Формула расчёта:
Зарплата = Оклад × (Отработанные часы / Норма рабочих часов в месяце).
Например, если полный оклад составляет 50 000 рублей, а в январе вы отработали 32 часа при норме 136 часов (17 рабочих дней × 8 часов), расчёт будет таким:
50 000 × 32 / 136 ≈ 11 765 рублей.
Важно: зарплата не может быть ниже МРОТ, если вы отработали полный месяц. Если отработано меньше часов, оплата может быть пропорционально ниже.
Что сохраняется
При работе на неполной ставке за вами сохраняются:
право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней;
право на больничные и пособия по уходу за ребёнком (но размер пособий может зависеть от среднего заработка, который учитывает занятость на неполном рабочем времени);
право на обеденный перерыв, если рабочий день длится больше 4 часов;
право на праздничные и выходные дни согласно календарю;
трудовой стаж начисляется в обычном порядке.
Что может измениться
Помимо снижения зарплаты, возможны следующие изменения:
График работы. Необходимо чётко оговорить новый режим работы в дополнительном соглашении к трудовому договору (например, 4 дня в неделю по 8 часов или 5 дней по 6,4 часа).
Доплаты и надбавки. Если они предусмотрены за работу в особых условиях (ночные смены, сверхурочные, работа в праздники), они сохраняются, но рассчитываются от зарплаты, начисленной пропорционально отработанному времени.
Право на досрочную пенсию. Если ваша работа относится к категории, дающей право на льготную пенсию (например, за тяжёлые условия труда), то при неполном рабочем дне вы можете потерять это право, так как для досрочной пенсии требуется занятость на полную ставку не менее 80% рабочего времени.
Как оформить переход
Перевод на неполное рабочее время оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. В нём должны быть указаны:
продолжительность рабочего дня и недели;
рабочие и выходные дни;
время начала и окончания работы, перерывов на обед;
порядок оплаты труда — пропорционально отработанному времени;
дата перехода на новый режим работы.
Дополнительное соглашение подписывают обе стороны. Также издаётся приказ о переводе.
Если работодатель предлагает переход на 0,8 ставки, важно внимательно изучить условия дополнительного соглашения и убедиться, что все изменения зафиксированы документально. Это поможет избежать споров в будущем.
Для уточнения деталей вашего конкретного случая рекомендуется обратиться в государственную инспекцию труда.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!
Здравствуйте.
Основной минус-это уменьшение дохода из-за сокращения рабочего времени. Все остальные права сохраняются как при полной ставке.
С уважением, Александр.