Прошло пол года, а электричество не подключили, в договоре написано 6 месяцев
Прошло пол года , а электричество не подключили , в договоре написано 6 месяцев
Здравствуйте.
Отношения между потребителем и сетевой организацией регулируются «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года №861, а также Законом РФ «О защите прав потребителей».
Согласно пункту 15 Правил, договор считается заключённым с даты поступления подписанного заявителем экземпляра договора в сетевую организацию. Срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению исчисляется со дня заключения договора и не может превышать 6 месяцев для заявителей- физических лиц.
Направьте письменную претензию в сетевую организацию с требованием исполнить обязательства по договору и выплатить неустойку.
С уважением, Александр.
Здравствуйте, у вас было право выбора, либо бесплатно подключить электричество в течении 6 месяцев за счёт поставщика электроэнергии и также установить бесплатно прибор учёта электричества, либо произвести подключение за собственный счёт, и также установку счётчика (прибора учёта). Вы выбрали первый вариант, если договор не исполнен. можете смело жаловаться в прокуратуру, так как данный договор публичный, и вам не имеют права его не исполнить. в указанный в договоре срок! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
---Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.
---Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.