По делу проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая пришла к следующим ключевым выводам

Добрый день! 24 апреля 2025 года мой отец во время избиения получил тяжёлую травму головы. После этого он был доставлен в больницу, где у него диагностировали субдуральную гематому, ушиб и сдавление головного мозга, переломы костей носа и стенки левой гайморовой пазухи, а также множественные ушибы мягких тканей лица и головы.

Состояние было угрожающим для жизни, потребовалось экстренное нейрохирургическое вмешательство (операция по удалению гематомы), лечение в реанимации и длительное восстановление.

По делу проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая пришла к следующим ключевым выводам:

• все повреждения имеют травматический характер и возникли в один период времени;

• травмы не могли возникнуть сами по себе, не связаны с инсультом или внутренними заболеваниями;

• между полученной травмой и тяжким вредом здоровью имеется прямая причинно-следственная связь;

• вред здоровью квалифицирован как тяжкий, опасный для жизни;

• медицинская помощь была оказана своевременно и правильно, ошибок со стороны врачей не выявлено.

Дело должны передать в суд (меня как потерпевшую еще не допрашивали с экспертизой ознакомили по электронной почте). Обвиняемого выпустили до суда.

Вопрос:

1. Необходимо подать исковое заявления на возмещение морального вреда, в какой момент необходимо это сделать и каким образом?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: 1. Необходимо подать исковое заявления на возмещение морального вреда, в какой момент необходимо это сделать и каким образом?

 Добрый день!

 Гражданский иск в уголовном деле можно подать следователю, а можно в судебном заседании.

 Так, согласно ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

 Далее продолжу.

Дело должны передать в суд (меня как потерпевшую еще не допрашивали с экспертизой ознакомили по электронной почте).

 Уголовное дело может быть направлено в суд только после вынесения постановления о признании потерпевшим и допросе потерпевшего, в ходе которого следователь обязан разъяснить право предъявления гражданского иска.

Потерпевший вправе подать гражданский иск  до окончания предварительного расследования следователю, и в этом случае следователь должен вынести постановление о признании гражданский истцом потерпевшего, и гражданским ответчиком — обвиняемого.

 Так, согласно ст. 44 УПК РФ:

Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Но даже если гражданский иск и не был подан на стадии предварительного расследования, его возможно подать в судебном заседании на стадии ходатайств. Лучше, конечно, воспользоваться помощью профессионального юриста/адвоката, т.к. иск должен соответствовать требованиям, установленным законом.

 И профессиональный юрист/адвокат поможет в судебном заседании заявить соответствующее ходатайство и дать по иску грамотные объяснения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

По моему мнению оптимально это сделать в рамках уголовного дела для быстрого и полного рассмотрения.

В таком случае иск будет рассмотрен при вынесении приговора

В силу ст. 299 ГК РФ

 При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы

10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере

это оптимально с точки зрения экономии времени.

необходимо это сделать и каким образом?

 Этот иск можно предъявить как в самом суде, так и на следствии, ходатайствовав о приобщении иска к материалам дела

Госпошлина по иску в таком случае не уплачивается.

Если иск будет заявляться после приговора, то в таком случае его тоже можно заявить в тот же суд, где рассматривалось уголовное дело

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 в данном случаи, потерпевшим является отец,

Вы, как дочь можете проходить в качестве свидетеля

Вопрос:

Можно конечно.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Можно подать уже сейчас.

Желательно до вынесения приговора.

Что касается текста.

Если фабула в постановлении расписана подробно и грамотно, можно переписать.

Также указать диагноз.

Так как вред тяжкий, то сумма морального вреда может быть 500 000 и более плюс расходы на лечение, реабилитацию и прочее.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 если Вы желаете подать такой иск, то можно уже подавать его сейчас или следователю, или в суд. Ст. 44 УПК РФ

 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Ст. 42 УПК РФ

При этом иск должен подать отец, ведь именно является потепевшим я думаю. Вы лично такой иск подать не можете. Отец да, может.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу»

13. Обратить внимание судов на то, что по смыслу положений пункта 1 статьи 151 ГК РФ гражданский иск о компенсации морального вреда (физических или нравственных страданий) может быть предъявлен по уголовному делу, когда такой вред причинен потерпевшему преступными действиями, нарушающими его личные неимущественные права (например, права на неприкосновенность жилища, частной жизни, личную и семейную тайну, авторские и смежные права) либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и др.).

И также разъяснение в части определения компенсации морального вреда

26. Разрешая по уголовному делу иск о компенсации потерпевшему причиненного ему преступлением морального вреда, суд руководствуется положениями статей 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, в соответствии с которыми при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и (или) нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. Во всех случаях при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Анна
Клиент, г. Москва
Важное уточнение забыла написать — отец скончался… поэтому я признана потерпевшей по делу
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Положениями ст. 52 Конституции РФ закреплены права потерпевших на доступ к правосудию и компенсацию ущерба, причиненного преступлением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/6a3ee9867fa4ea7818d6684897b14d2ac391bf83/

Исходя из этого конституционного положения и положений уголовно-процессуального права, потерпевший имеет право участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, причем ему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, и расходов, понесенных в связи с участием в уголовном процессе.

Право потерпевшего на возмещение ущерба, причиненного преступлением, предусмотрено ч. 3 ст. 42 УПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/

Реализация потерпевшим данного права не может быть квалифицирована как противоправное поведение.

В соответствии с частью 2 статьи 44 УПК РФ, гражданский иск о возмещении морального вреда может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

На практике оптимально подать исковое заявление на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, то есть после поступления дела в суд, но до начала или в ходе судебного следствия. Это позволит суду рассмотреть Ваши требования одновременно с уголовным делом и вынести решение по ним в приговоре.

Для подачи иска необходимо подготовить письменное заявление, в котором указать обстоятельства причинения вреда, обосновать размер компенсации (например, 1 000 000 рублей, учитывая тяжесть травм и последствия), а вот заключение экспертизы уже есть в уголовном деле.

Иск подается через канцелярию суда, в который поступило уголовное дело, либо непосредственно в ходе судебного заседания.

Вы вправе ходатайствовать о признании Вас гражданским истцом, после чего суд вынесет соответствующее определение.

Обратите внимание, что при предъявлении гражданского иска по уголовному делу Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины (ч. 2 ст. 44 УПК РФ).

Размер компенсации морального вреда суд определяет с учетом всех обстоятельств, но, как правило, сумму могут уменьшить.

Также важно учитывать, что реальное взыскание зависит от платежеспособности подсудимого.

С уважением, Дарья Алексеевна!