Можно ли заявить на человека, который пробивает мои данные?

Здравствуйте. Человек пробивает меня через бот в телеграмм. Бот выдал всю информацию, паспортные данные, номера телефонов , снилс , инн. Это вообще законно? Можно ли заявить на человека, который пробивает мои данные ?

, Алиса, г. Смоленск
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Использование таких ботов и сам факт что вас пробивают незаконно. Вы имеете полное право заявить на человека, который собирает о вас информацию таким способом. 1. Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ): незаконное собирание сведений о частной жизни лица без его согласия наказывается штрафами или даже лишением свободы. 2. Незаконное использование персональных данных (ст. 272.1 УК РФ): с 2026 года в РФ ужесточена ответственность за использование данных, полученных преступным путем (например, из баз утечек), наказание может достигать 8 лет лишения свободы. 3. Нарушение ФЗ-152 «О персональных данных»: любая обработка данных без вашего письменного согласия является административным правонарушением с крупными штрафами. Подайте заявление в полицию (137 УК неприкосновенность частной жизни). Жалобу в Роскомнадзор направьте, это ведомство контролирует соблюдение закона о персональных данных. Сообщите о боте в официальную поддержку телеграмм чтобы сервис заблокировали за нарушение правил платформы.