Мне мой работодатель предложил выйти в другую столовую, куда мне неудобно будет добираться
Здравствуйте! Я работала в столовой поваром. Столовая наша закрылась. Мне мой работодатель предложил выйти в другую столовую, куда мне неудобно будет добираться. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Елена.
В вашей ситуации работодатель предлагает перевод на другую работу (в другую столовую), что требует вашего согласия, так как место работы является существенным условием трудового договора. Если в вашем трудовом договоре указан конкретный адрес места работы, то его изменение без вашего согласия является нарушением закона и вы вправе отказаться (ст.72, 74 ТК РФ).
В заявлении можно указать причины отказа, например, неудобство с транспортной доступностью.
Если вы откажетесь от перевода, работодатель не может автоматически уволить вас за это.
Увольнение возможно только в случае, если:
Работодатель предложил вам все имеющиеся вакансии в данной местности, которые соответствуют вашей квалификации и состоянию здоровья, а вы от них отказались.
В трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении было предусмотрено предложение вакансий в других местностях, и вы отказались от них.
При увольнении в таком случае применяется пункт 7 части 1 статьи 77 ТК РФ («Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора»). При этом вам положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Таким образом, вы можете согласиться на перевод либо трудовой договор может быть расторгнут по указанной выше статье.